Выпускники пенсионного возраста « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Выпускники пенсионного возраста

Новости политики |

24 января в обнинском молодёжном Центре первая группа участников национальной социальной программы «Бабушка-онлайн», «Дедушка-онлайн» получили дипломы об окончании курсов «компьютерной грамотности и информационно-коммуникационных технологий». Выпускников приветствовали директор ОМЦ Т.Баталова, руководитель регионального отделения «Ассоциации ветеранов, инвалидов и пенсионеров» («АВИП») А.Шатухин и куратор проекта (по совместительству и главный учитель группы) Ольга Светличная.
Два десятка обнинцев старшего поколения стали полноправными членами интернет-сообщества.
Теперь пенсионеры умеют обращаться с компьютером, знают что такое контент, сайт и социальная сеть, уверенно звонят по скайпу друзьям и родным. Как бы это высокопарно не звучало.
В своё время, давая старт проекту в первом наукограде, вице-президент «АВИП» Николай Тесалов, подчеркнул, что основной критерий успешности программы – не количество выданных дипломов, а число новых пользователей старшего поколения в социальных сетях. Вряд ли кто станет спорить с тем, что с годами дефицит общения - по значимости - вполне выходит на уровень проблем со здоровьем. Но если состояние медицины, мягко скажем, оставляет желать лучшего, то найти себе собеседника (пусть даже и на другом конце света), спросить совета, найти новый кулинарный рецепт которым можно порадовать внуков… Да мало ли возможностей предоставляет «всемирная паутина»?! Главное – суметь ими воспользоваться. Теперь это умение есть. Пусть пока еще не у всех, но «лиха беда начало»!
Проект, предложенный компанией «Intel» совместно с межрегиональной общественной организацией «Ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров», поддержанный обнинским молодежным Центром и администрацией города, оказался действительно востребован. Уже планируется «запуск» дополнительных групп обучения. В очереди зарегистрировано почти полторы сотни желающих и, можно не сомневаться, их будет становиться всё больше.
Понятно, что без проблем не обходится ни одно дело. Есть «тонкие моменты» и здесь. Дело в том, что занятия ведут волонтёры – т.е. «педагоги на общественных началах». Вот их-то не хватает просто катастрофически. Может быть, дело не только в трудности педагогической деятельности (тем более с таким специфическим возрастным составом), но и в недостаточной информированности молодых людей о востребованности их знаний? Трудно сказать. Но в этот раз вся нагрузка по обучению легла на плечи всего двух человек. И это показатель. Причём, как того, что учителей не хватает, так и того, что есть всё-таки молодые люди, готовые отдать своё (не всегда и свободное) время тем, кто в этом нуждается. Кстати, если кто-то хочет попробовать себя в роли волонтера – молодёжный Центр всегда готов такую возможность предоставить.
Как бы то ни было – выпуск состоялся. Мало того, сформировался своеобразный клуб по интересам, потому как этих людей объединила еще и общая победа над «компьютерным монстром». Кто знает, может быть некоторые из выпускников решит поделиться своим опытом со сверстниками и станут преподавать на курсах?

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS