Где купить квартиру в Обнинске « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Где купить квартиру в Обнинске

Новости политики |

Мысль о том, что хорошо бы купить квартиру в новом доме, рано или поздно приходит в голову любым жильцам. И как бы ни было уютным старое жилье, но семья растет, нужны новые площади, а дом стареет и все больше требует хозяйственных забот. Да и просто момент удачный: сейчас в Обнинске строится центр города.
Сколько же стоит купить хорошую квартиру в Обнинске?
Цены на жилье на конец прошлого года привела “Народная газета” для компании “Зеленый остров”. Таким образом в этом микрорайоне (а это центр города - площадка возле Дома ученых) однокомнатную квартиру в комплексе «Зеленый остров» можно купить за 2,7 млн рублей, двухкомнатную за 3,6 млн рублей, трехкомнатную за 4,21 млн рублей.
А вот цены на квартиры компании “Остов”.
Какова же цена новостройки? В «Остове», несмотря на высокий спрос, не стремятся повышать стоимость квадратного метра. Она привязана к этапу строительства – от 55 000 руб. на стадии котлована до 60 000 на этапе сдачи дома.
Причем если первые дома – «Аквамарин» и «Изумруд» - предлагали квартиры очень большой площади, то три 17-этажных «свечки», которые закладывают этой осенью, делают акцент на квартирах меньшей квадратуры. Соответственно, и стоить они будут меньше. Так можно удовлетворить запросы самых разных горожан. За «свечками» придет пора еще четырех домов переменной этажности. Всего же «Солнечная долина» - это 140 тысяч квадратных метров элитного по качеству, но доступного по стоимости жилья. Причем, что очень важно, стройка здесь идет строго по графику. Первый дом «Аквамарин» был сдан даже раньше планируемого срока. Пока опережает сроки и возведение второго – «Изумруда». Названия у зданий, кстати, говорящие. Это действительно драгоценные украшения города. Когда-то руководитель группы компаний «Остов» Игорь Шаповалов сделал довольно амбициозное заявление: «Наша первая цель проста: мы пришли в Обнинск с идеей создать жилой комплекс, соответствующий статусу наукограда. И тем самым задать новый качественный уровень градостроения всей прилегающей зоны». Сегодня, когда часть проекта стала реальной жизнью, с правотой этих слов трудно не согласиться.
Конечно, не все могут купить квартиру одномоменто, даже если продать старое жилье. И тут на помощь приходит ипотека.
Как пишет “Народная газета”, стали очень актуальны и доступны для большинства населения жилищные кредиты, то есть ипотека.
С помощью жилищных кредитов Сбербанка можно приобрести объекты недвижимости, как под залог кредитуемого объекта — ипотека, так и под различное обеспечение. В зависимости от срока кредитования и первоначального взноса ставка по ним составит 10-15% годовых в рублях. При этом участники зарплатных проектов кредитуются под пониженную ставку.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS