Почему горожане работают за коммунальщиков? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Почему горожане работают за коммунальщиков?

Новости политики |

Валентина Бабанина задала несколько вопросов, связанных с уходом за зелеными насаждениями в городе.
“Кто осуществляет уход за городскими лесами, лесными массивами, отдельными участками (например, напротив центрального Сбербанка, Маркса, 4), лесополосами, а также их уборку от мусора? Почему эти леса не убирают городские службы, а только горожане на субботниках?” - спросила она.
Ответ Администарции города был таков:
Содержание озелененных территорий осуществляется в соответствии с п. 5.5 Правил благоустройства и озеленения территории МО «Город Обнинск», утвержденных Решением Обнинского городского Собрания от 25.11.2008 №02-65.
Деятельность по содержанию зеленых насаждений, выполнение работ по озеленению в МО «Город Обнинск» осуществляет МП «Коммунальное хозяйство», в структуре которого есть служба зеленого хозяйства.
Структурными подразделениями МП «Коммунальное хозяйство» ежегодно проводятся работы по санитарной очистке массивов с зелеными насаждениями в пределах средств, предусмотренных в бюджете города на текущий год. Так, приведены в порядок лесные разделительные полосы ул. Королева, ул. Аксенова, начаты работы в массиве по ул. Гурьянова.
Регулярно проводится ликвидация несанкционированных свалок.

Комментарий: второй вопрос касался создания новых зеленых зон. Действительно, хотелось бы видеть в городе уютные парки: цветы, декоративные статуэтки, городскую скульптуру, топиарные фигуры - все это создает уют, и новые микрорайоны нуждаются в таких небольших зонах отдыха. Пожалуй, наиболее привлекательно сейчас смотрится площадь около “Плазы”, стараниями декораторов украшенная забавной статуей кота, - но таких уголков в городе должно быть больше.

“Планируется ли озеленение деревьями уже существующих и новых микрорайонов города? Создание новых парков, скверов, бульваров, где люди могут погулять в тени деревьев, а не домов?” - спросила депутат.
Ответ:
Проектирование новых жилых районов, деловой застройки города ведётся с учётом озеленения территорий. Все объекты нового строительства сдаются в эксплуатацию с выполненными работами по благоустройству и озеленению.
Развитие озеленения города также должно предусматривать сохранение и восстановление существующих зеленых насаждений в скверах, вдоль улично-дорожной сети и на внутридворовых территориях.
В 2012 году в пределах городской черты Обнинска высажено более 20 тыс.шт. зеленых насаждений, включая лиственные, хвойные породы деревьев и различные виды кустарников. Такой большой объем посадочных работ выполнен не только профессиональными озеленителями, но и силами общественных организаций, учащейся молодежью, просто жителями города. Всем желающим участвовать в озеленении города предлагался посадочный материал.
Территориально-общественные самоуправления на территории микрорайонов организовали посадочные работы с населением. Так, например, ТОС «51-51а микрорайонов» высадил на придомовых территориях более 150 деревьев. ТОС «27 микрорайон» совместно с управляющей компанией ООО «ОСК» организовали работу по доставке посадочного материала, который высажен вдоль ул. Гурьянова.
Декоративные сорта крупномерных деревьев и кустарников высажены в зоне отдыха в районе построенной детской площадки у ТРК «Триумф Плаза». Высажено 74 дерева (дуб красный, клен, бархат амурский), 700 кустарников (кизильник блестящий). Эти работы будут продолжены в 2013 году.
http://www.auditinfo.ru/

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS