Кто должен помогать сиротам? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 25.02.2011
  • Тема: Проблемы
  • Комментарии:

Кто должен помогать сиротам?

Новости политики |

Вопрос жилья особенно актуален для детей-сирот, которые воспитывались в детском доме и покинули его по достижении совершеннолетия. Ни банки Обнинска, ни банки москвы ипотека в которых доступней, им не помогут - таким молодым людям сложно найти высокооплачиваемую работу. И потому депутат городского Собрания Татьяна Котляр задала Администрации города такой вопрос:
- Кто и какой орган в городе осуществляет правовую помощь бывшим сиротам, выпускникам детских домов и интернатов, живущих в городе без жилья и поэтому не имеющих никакой регистрации – в трудоустройстве, получение медицинских полисов ОМС, в постановке в очередь на жилье? Чья это обязанность?
Ответ:
В соответствии с законом Калужской области № 334-ОЗ 2007 года «Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству», на территории города отдел по организации опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан Администрации города оказывает содействие в защите прав и законных интересов лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (от 18 до 23 лет), правовую помощь выпускникам учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих на территории города.
Жилье за воспитанниками детских домов и школ-интернатов для детей-сирот, закрепляется в муниципальных районах и городских округах по месту их выявления и регистрации.
В случае отсутствия закрепленного жилья орган опеки по месту выявления обязан поставить их на учет в жилищном отделе и по достижению совершеннолетнего возраста такие дети должны быть обеспечены жильем или субвенцией на приобретение жилого помещения в своем муниципальном районе или округе.
Что касается регистрации и трудоустройства лиц из числа сирот (от 18 до 23 лет) осуществляется на общих основаниях по месту пребывания.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS