Кто поможет соотечественникам? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Кто поможет соотечественникам?

Новости политики |

Тех, кто приехал в чужую страну и хочет остаться там жить, будут волновать такие вопросы как стоимость юридических услуг, потому что без консультации квалифицированного юриста правильно оформить все документы будет довольно сложно. И наши соотечественники, которые теперь возвращаются домой в рамках программы переселения, испытывают немало проблем. Куда им можно обращаться со своими вопросами, ведь стоимость юридических услуг не всем из них по карману?
“В Обнинске осуществляется Государственная программа оказания содействия добровольному переселению соотечественников из-за рубежа, по Указу Президента РФ ставшая бессрочной.
Каковы обязанности Администрации города по реализации этой программы?
Какую помощь получают соотечественники, приезжающие в Обнинск по Госпрограмме?
К кому в Администрации города участники Госпрограммы могут обратиться со своими вопросами?
Где могут зарегистрироваться переселенцы?
Как им и их детям получить бесплатную медицинскую помощь?
Как быстро устроить в детский сад детей участников Госпрограммы?” - эти вопросы задала депутат городского Собрания Татьяна Котляр.

Ответ главы Администрации города:
Город Обнинск является территорией вселения категории “В”, где вопросы, связанные с проживанием и трудоустройством решаются участниками Государственной программы переселения самостоятельно, “подъемные” и ежемесячные пособия при отсутствии дохода от трудовой деятельности не выплачиваются.
Распоряжением Администрации города Обнинска от 12.03.2008 № 17-р создана рабочая группа по работе с соотечественниками. При получении анкеты переселенца из уполномоченного органа (Министерства труда, занятости и кадровой политики Калужской области), рабочая группа готовит предложение о возможности участия (отказе в участии) соотечественника в региональной программе переселения, с учетом возможности его трудоустройства и временного или постоянного жилищного обустройства.
Соотечественники, приезжающие в г. Обнинск по Госпрограмме получают консультативную помощь по всем интересующим их вопросам.
Участники Госпрограммы могут обратиться со своими вопросами к главе Администрации города Обнинска в письменном виде или, в зависимости от характера вопроса, в отдел по взаимодействию с государственными и общественными организациями, в Управление образования, в жилищный отдел, в отдел здравоохранения и др.
В муниципальном жилищном фонде социального использования в настоящее время нет свободных жилых помещений. При появлении свободных жилых помещений в указанном муниципальном фонде Администрация города будет обязана предоставить эти помещения во исполнение решений городского суда о предоставлении жилья гражданам (на исполнении находится 12 указанных решений). Муниципальных общежитий в городе нет, т.к. согласно действующему законодательству все они переведены в категорию жилых домов.
Участники Региональной программы переселения имеют возможность временного вселения в частный сектор, а также могут зарегистрироваться в гостинице филиала ФГУП НИФХИ, с руководством которой имеется соответствующая договоренность.
Участники Госпрограммы получают медицинскую помощь на общих основаниях наравне с жителями г. Обнинска.
Участники Госпрограммы имеют возможность устроить своих детей в детский сад на общих основаниях, наравне с жителями г. Обнинска.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS