Обнинск против мировой практики « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Обнинск против мировой практики

Новости политики |

“Есть ли чёткая проработка стратегии и концепции развития, роста количества рабочих мест и перспектив комфортного проживания в «Большом Обнинске»? На основе каких производств будет базироваться расширение города? Откуда возьмутся средства на развитие дорожной и социальной инфраструктуры? Каким в результате будет статус города (в советское время планировался рост города на базе строительства новых научно-исследовательских институтов и наукоёмких производств)?
Мировая практика показывает, что простое расползание городов является ошибкой. Расширение ради расширения приводит к экстенсивному развитию, которое позволяет привлечь только неквалифицированную рабочую силу, вызывает снижение образовательного уровня населения и ведёт к увеличению преступности и деградации населения”, - обратила внимание на проблему депутат Горсобрания Светлана Грачева.
Действительно, расширение границ города порождает массу проблем. Сейчас Обнинск относится к довольно спокойным городам, - установка видеонаблюдения постепенно начинает давать плоды. Сейчас microdigital видеокамеры установлены уже на всех въездах в город, на всех детских учреждениях и на некоторых магазинах. Но включение в черту города новых земель приведет к росту нагрузки на правоохранительные органы и росту числа жителей. Есть ли вообще смысл расширять границы?
Вот что думает по этому поводу исполнительная власть:
Основной стратегический выбор Обнинска определён самой историей его появления и развития, а в новейшей истории нашёл своё юридическое подтверждение на городском референдуме в декабре 1995 года, когда большинство жителей города высказалось за развитие города Обнинска как наукограда. То есть речь идёт о такой парадигме развития, когда основным его ресурсом становятся новые знания, создаваемые учёными города или привлечённые со стороны и коммерциализуемые в инновационном секторе наукограда.
В наше время инновационное развитие на государственном уровне признано практически единственной эффективной формой достижения страной глобальной конкурентоспособности, практически определяющей степень национального суверенитета.
Наш город занимает особое место в стратегии развития Калужской области до 2030 года, в которой потенциал наукограда Обнинск назван основным ресурсом регионального инновационного сектора.
В перспективе основными направлениями инновационного развития г. Обнинска будут:
- развитие научно-производственного комплекса города;
- развитие системы поддержки инновационной и технико-внедренческой деятельности;
- формирование и развитие территориальных инновационных кластеров – биофармацевтического и медицинского, ядерных и радиационных технологий, IT-технологий.
То есть развитие города ориентировано на создание высокотехнологичных производств, что является если и не гарантией, то серьёзным основанием надеяться на то, что соответствие Обнинска наукоградовским критериям сохранится.
Что касается конкретных показателей развития, то прогнозирование, как известно, дело неблагодарное, но, в любом случае, динамика ожидается положительная.
Основу средств на развитие дорожной и социальной инфраструктуры, как, впрочем, и на любые другие цели развития, составляют средства городского и областного бюджетов, а также средства инвесторов, то есть будет развиваться и укрепляться государственно-частное партнёрство.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS