Неуловимые документы « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 12.03.2011
  • Тема: Проблемы
  • Комментарии:

Неуловимые документы

Новости политики |

Инициативные обнинцы продолжают свои попытки получить доступ к документации по стеклозаводу.
В начале марта они побывали в приемной В. Путина в Калуге, где побеседовали с депутатом Госдумы В. Дубровиным. Единственное, чего удалось от него добиться - чтобы он позвонил в Обнинск главе Администрации А. Авдееву. Однако вместо просьбы выдать горожанам документы по стеклозаводу В. Дубровин предложил А. Авдееву встретиться с горожанами по этой теме. И вот эта встреча состоялась.

Рассказ очевидца.


Состоялась встреча четырех обнинцев с главой администрации Обнинска А. Авдеевым, обещанная им 1 марта по телефону депутату Госдумы РФ от партии «Единая Россия» В.Дубровину, во время приема им тех же четырех обнинских жителей.
Жители требовали предоставления Комиссии Обнинского горсобрания экологического раздела проектной документации стеклозавода (который, согласно Градостроительному кодексу, является открытым и доступным для всех). Они исходили из того, что Комиссия – орган горсобрания, созданный по требованию тысяч обнинцев именно для изучения разрешительной документации СТЗ. Но выполнять свою задачу Комиссия не может, так как администрация города не выдает ей открытую документацию, а строительство первой очереди СТЗ идет, тем временем, полным ходом.
Аудиенция продолжалась два часа. Разговор был нелицеприятный с обоюдными выпадами. В итоге стороны остались «при своих».

Авдеев пытался представить дело так, что раздел документации уже передан в Комиссию. На самом деле, документации в Комиссии на сегодняшний день нет, она транзитом ушла в ГНТС. По утверждению Авдеева имеется всего два экземпляра документации – оригинал и копия. Это не позволяет обеспечить Комиссию еще одним экземпляром.
Что-то здесь непонятно. На данный момент 1 экземпляр – в ГНТС, как минимум 2 – в суде (у судьи и у Сотникова). Еще 1 – в архитектуре, куда завтра с утра предложено придти четверым обнинцам для ознакомления с нею. Итого: уже четыре.

Сити-менеджер заверил присутствующих, что любой желающий может ознакомиться с открытыми разделами документации в Управлении архитектуры, копировать их (своими силами), фотографировать и т.д.
В завершение встречи Авдеев пообещал, что документация вернется из ГНТС в Комиссию, правда, не гарантируя, что она останется там для работы с нею членов Комиссии, поскольку «это может быть первый экземпляр». Пассаж интересный, но непонятный…
Также он (в очередной раз) заявил, что в случае выявления экспертами превышения ПДК и др. нарушений, заключение экспертизы будет отменено, а разрешение на строительство аннулировано. При этом непонятно, на чем основано его утверждение, поскольку во всех ответах ведомств на обращения горожан с предложением ровно это и сделать утверждается, что такая аннуляция предусмотрена только по решению суда.

Авдееву напомнили цитату из его выступления на пресс-конференции («Обнинский вестник» от 21 октября) о том, что без документации администрация «не может предпринять какие-то действия по анализу ситуации и ее дальнейшему развитию в ту или иную сторону».
На вопрос: был ли проведен анализ, прежде чем предпринять действия – выдать разрешение на строительство (напомним, это было сделано в течение суток), глава администрации не смог ничего предъявить. Несколько раз повторенный вопрос о том, какие конкретные действия по охране окружающей среды от СТЗ произвел сити-менеджер (а организация мероприятий по охране окружающей среды входит в обязанности главы администрации муниципального образования), А.Авдеев предпочел «заговорить» отвлеченными рассуждениями. При этом он не может сомневаться в заключении госэкспертизы, а также кошмарить бизнес. Указания не кошмарить граждан он, видимо, не получал.
Кроме того, глава администрации предложил свозить присутствующих в Чехию, а одного из посетителей – наиболее активного – принять на работу в администрацию (выяснив предварительно, что данный гражданин не против Конституции, федеральных законов, а заодно и суда). И возложил большие надежды на решение суда по иску господина Сотникова.

О судебном заседании

Кстати, четырьмя часами ранее состоялось второе заседание суда по иску А.Сотникова об отмене разрешения на строительство СТЗ. Напомним, что в суде администрация Обнинска выступает защитницей строительства стеклозавода.
«Прогресс» снова не явился. Возможно, как выражаются участники процесса, он «не был предупрежден надлежащим образом».
Представители администрации настаивают, что разрешение на строительство стеклозавода выдано законно.
У истца Сотникова имеются сомнения в цифре 0,96 ПДК, поскольку она «в пределах ошибки». Но обосновать свои сомнения ему нечем. Кроме того, он утверждает, что нужны были общественные обсуждения, а их не было. Юристы администрации, в свою очередь, заявили, что Градостроительным кодексом общественные обсуждения не предусмотрены, а в городе нет нормативного акта, регулирующего их проведение.
(Совершенно неясно, как же быть с Порядком организации общественных обсуждений в муниципальном образовании «город Обнинск», утвержденным решением Обнинского городского Собрания от 08.07.2008 № 04-62, принятого в соответствии с Федеральными законами «Об охране окружающей среды» и «Об экологической экспертизе». Интересно, что членом Комиссии по проведению общественных обсуждений постановлением главы администрации от 20.10.2008 № 1616-п, действующим по сию пору, тогда же утверждена Гордеева Н.И., одна из двух дам-юристов, представляющих администрацию на процессе. Вот уж память девичья… – прим. ЛШ).
А «учет общественного мнения происходит через мониторинг» загрязняющих веществ в атмосфере, проводимого «Тайфуном» по соглашению с администрацией.
Из выступления Н.Гордеевой стали известны подробности о ведении мониторинга, давно интересующие горожан. Стационарный пункт, проводящий замеры каждые 20 минут, находится на высоте 2 метров на метеовышке. Это, по мнению юриста, недалеко от промзоны «Мишково», но в то же время достаточно удаленно, чтобы характеризовать состояние атмосферы города.
Далее юристы перечислили некие цифры концентраций каких-то веществ, которые невозможно было понять на слух, а в письменном виде они представлены не были.
В целом на очевидцев процесс произвел унылое впечатление, поскольку, по их мнению, доводы сторон формальны и поверхностны. И дело уверенно идет к проигрышу истца из-за отсутствия какой бы то ни было аргументации с его стороны.
Но его проигрыш поставит жирную точку в вопросе о законности выдачи разрешения на строительство.

Пока же заседание отложили до 18 марта – для того, чтобы завлечь в суд «Прогресс», поскольку в его отсутствие, по мнению администрации, в цифрах разобраться невозможно.
Попытка гражданина Б. войти в процесс третьим лицом в поддержку иска Сотникова закончилась отказом судьи, поскольку стороны, участвующие в процессе, решили, что третье лицо им ни к чему. Позиция администрации понятна, а почему от помощи отказался одинокий Сотников…
Примечательно, что на судебном заседании не присутствовал НИ ОДИН журналист!

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS