Физкультура для красоты и здоровья « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Физкультура для красоты и здоровья

Новости политики |

О том, что физкультура полезна, знают все еще со школьной скамьи. Женщины знают, что упражнения для увеличения груди помогут сформировать красивую фигуру, что немаловажно для жизненного успеха. И потому именно дамы чаще всего ходят на фитнес, в спортзалы и даже… на зарядку в парке.
А вот взгляд на физкультуру и упражнения врача-физиотерапевта нашей КБ №8 Дмитрия Бадявина:
«Физическая культура – широко известное понятие. Но мне не доводилось встречать собеседников, которые бы грамотно и четко представляли, что это такое.
Для большинства людей еще со времен Советского Союза этот термин ассоциируется с утренней зарядкой, тренировками с эспандером, приседаниями, сдачей нормативов ГТО и соревнованиями по цехам «для галочки». На самом же деле физическая культура – это искусство, как, например, живопись, поэзия, музыка. Это образ жизни, делающий человека творческой, цельной, самобытной личностью. В этом есть любовь к жизни, самоутверждение, радость. Более того, физическая культура порождается внутренней культурой человека, и это путь, по которому личность идет в одиночку.
Для нас, людей, задавленных бытом, уместнее говорить об общей физподготовке (ОФП). Она совершенно безлика и не может приносить всем радость и эстетическое удовольствие. Но заниматься ею необходимо: кто физически подготовлен, тот, как минимум, меньше болеет. Однако физподготовка предполагает только затрату сил, а не их накопление у человека. Физическая же культура, напротив, позволяет накапливать, восстанавливать силы и собирать их для преодоления очередных нагрузок.
Чем физкультура отличается, допустим, от физической работы? Работа – это всегда трата сил. Мне часто говорят: «Как же так: я хожу пешком на работу, разве это не физкультура?» Тут дело вот в чем: если ты не пойдешь на работу, то тебе не заплатят денег и уволят. Соответственно, ты идешь, зная, что это необходимо. Стало быть, твоя конечная цель – дойти до работы, а не просто пройтись пешком для здоровья. Если же человек с удовольствием пробежался трусцой (или прошелся в быстром темпе) вокруг квартала, то, придя домой, он чувствует прилив сил…»

Для здоровья при выполнении упражнений требуется благожелательность в высшей степени: человек переключается на восприятие красоты и гармонии окружающей природы органами чувств (зрением, слухом, осязанием, обонянием). Людям, которые имеют тенденцию интеллектуализации жизни, необходимо этот свой активный ум (не выключаемый) включать в процесс физической культуры. Есть понятие рефлексии, и такой человек должен про себя отмечать: я делаю это движение эстетично, красиво, хорошо – я радуюсь.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS