Как будет расселяться ветхое жилье? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 28.02.2013
  • Тема: Разное
  • Комментарии:

Как будет расселяться ветхое жилье?

Новости политики |

В нашем городе большое количество старого жилого фонда. И что толку делать ремонт, покупать красивую мебель и вещи, если в любой момент на стол, где стоит изящная посуда luminarc, может рухнуть потолок или стена? В таких условиях нужна не посуда luminarc, а железная миска. И все это, к сожалению, реальность. Именно так выглядит дом на улице Менделеева, 8, где живут также и пожилые люди. Как будет проводиться их переселение? И как будут расселять жильцов предназначенных к сносу домов на поселке Мирный - по каким нормативам?
“Если у нас не будет хотя-бы каких-нибудь санитарных норм расселения и будем пользоваться только 89 статьёй Жилищного кодекса, у нас возникнет такая же ситуация с переселением, которая возникла на Комсомольской и Парковой. На Мирном дома перенаселены настолько, что, пожалуй, в некоторых случаях больше, чем на Комсомольской и Парковой”, - считает депутат Светлана Грачева.
“Во-первых, депутаты приняли соответствующую городскую программу, которая разработана на основании федерального законодательства. Там учтены нормы в случаях, когда социальное жилье и, когда приватизированная квартира. Потом, у нас программа предусматривает, в первую очередь не улучшение жилищных условий, а ликвидацию ветхости”, - высказал свое мнение на заседании Горсобрания, где обсуждался этот вопрос, глава Администрации города Александр Авдеев.
То есть, люди живут как-то в 23 квадратных метрах, но они живут под угрозой, что у них провалится пол, прорвёт трубу или свалится балка на стол с посудой, и хорошо, если не на голову. Но когда ликвидируя ветхость, власть должна обеспечить какие-то минимальные условия. 23-метровые квартиры сейчас не делаем, а 36 метров, да. Так будут ли предоставлены такие квартиры?
“Вот если бы мы были настолько богаты, что могли бы себе позволить программу улучшения жилищных условий, вот тогда можно было бы говорить об улучшении жилищных условий. Вот тогда можно было бы говорить об исполнении полностью запросов, расселении. Но пока, нам хотя бы добиться того, чтобы людям на голову ничего не падало, как на Менделеева, стена бы не отваливалась, лестница не шаталась бы под ногами. Когда мы в ограниченных ресурсах, нам бы обеспечить то, что было”, - прокомментировал ситуацию глава Администрации.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS