Выбран фильм-лауреат « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 03.03.2013
  • Тема: Разное
  • Комментарии:

Выбран фильм-лауреат

Новости политики |


Благодаря интернету сегодня можно смотреть самое разное кино. У зрителя появился выбор: корпорация монстров 2 смотреть онлайн или выбрать что-то иное, - например, лауреатов кинофестиваля “Встреча” этого года.
В первые за время существования нашего кинофестиваля гран­-при «Хрустальные птицы» получил игровой фильм, ранее самой высокой награды удостаивались только документалисты. Это вовсе не значит, что неигровые фильмы стали хуже. «Уровень художественного кино в стране значительно поднялся, — говорит президент кинофестиваля монахиня София (Ищенко). — В последние годы наметилось стремление серьезных кинематографистов снимать фильмы духовно­-нравственного содержания. Драма режиссеров Натальи Назаровой и Александра Касаткина «Дочь» из таких. Этот фильм показывает, что есть та настоящая вера, которую Господь называл солью земли».
Кинематографическая судьба «Дочери» с одной стороны блистательна, с другой — печальна. Фильм с успехом прошел на нескольких кинофестивалях. В 2012 году он был признан лучшей дебютной работой на «Кинотавре», взял гран­-при на региональном фестивале «Амурская осень» в Благовещенске и московском кинофоруме «Лучезарный ангел», приз Fipresci в Варшаве, отмечались наградами и актерские работы. Отличный старт для молодых режиссеров. Но в прокате фильма практически не было. Его показали осенью 2012 года в нескольких московских кинотеатрах, и все. Горожане могли посмотреть его только на фестивале «Встреча». В онлайне фильм пока не выложен, но есть трейлер.

История, которая в нем рассказывается, жуткая. В небольшом российском городке появляется маньяк - монстр, убивающий девушек 13­-15 лет. Он расправлялся с теми, кто, на его взгляд, вел себя не праведно. Все погибшие были нетрезвыми. Фильм же начинается с того, что сообщается о смерти дочери священника, недавно приехавшего в город. И на исповедь к нему приходит убийца… Конфликт закручивается так, что даже Достоевский мог бы позавидовать фантазии сценаристки Натальи Назаровой (прославилась сценарием к фильму «Дура» 2004 года). Психически больного маньяка удается задержать, и его до смерти забьет следователь. Родных детей преступника, которых тот воспитывал в строгости, в городке начинают преследовать: бить и издеваться. Другие люди встают на их защиту. «Бог добр, но не сентиментален», — говорит в финале фильма священник.

Почему этот фильм стал лауреатом фестиваля? «Он о том, что по-­настоящему верующий человек может простить своего врага, — говорит монахиня София. — Через милость к падшему мы можем показать, верим мы или нет — не декларациями, а действиями, поступками. Кроме того, «Дочь» — прекрасная кинематографическая работа, в которой использованы сильные изобразительные художественные средства. Этот фильм невозможно смотреть без слез. Жюри присудило «Дочери» гран­-при единогласно».

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS