Прощай, наукоград? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 08.03.2013
  • Тема: Разное
  • Комментарии:

Прощай, наукоград?

Новости политики |

Каких только предприятий ни построили за последние годы вокруг Обнинска. Здесь есть буквально все: изготовление значков, печенья, конфет, сигарет, лекарств… и так далее. Однако ни значки, ни сигареты и конфеты никак не попадают под понятие наукоемкой продукции. А значит, Обнинск может лишиться статуса наукограда - сразу же вслед за расширением границ.
В самом деле, в городской черте окажутся жители окрестных деревень, которые никаким образом не относятся к науке. Жителей станет больше, а доля ученых, соответственно, меньше. И город имеет все шансы лишиться почетного статуса.
В свое время, возражая против строительства возле Обнинска конфетных и сигаретных предприятий, депутат Нина Илларионова обращала внимание на такую возможность, однако чиновников больше интересовала экономика. Теперь же, когда разрабатывается новый закон о наукоградах, перспектива утраты статуса стала вполне реальной.
Сохранить же Обнинску почетный статус крайне важно — потому что он является существенным фактором инвестиционной привлекательности. С того времени, как Обнинск стал наукоградом, здесь выросли новые предприятия — Hemofarm, Kraftway, Lotte и другие. Строится фармацевтическая фабрика отечественной компании «Ниармедик +». Благодаря этому растет городской бюджет, 70% которого расходуются на социальные цели, в том числе на доплаты педагогам и медикам. И если Обнинск сохранит звание наукограда, это станет дополнительным инвестиционным стимулом, а если нет - потеряет федеральную субвенцию.
Конечно, можно сказать, что плох закон - что, собственно, и сделали некоторые депутаты.
«Законопроект оторван от реальной жизни, — сказала журналистам одна из депутатов. — Инфраструктура города постоянно развивается, появляются крупные торговые предприятия, стоимость основных фондов благодаря этому все время растет. А доля науки в ней из­-за этого неуклонно снижается и будет снижаться дальше».
Однако если наука не развивается - то какой же это наукоград?

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS