Сколько у нас гастарбайтеров? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Сколько у нас гастарбайтеров?

Новости политики |

“Есть ли квота “гастарбайтеров”, выделенная на город (если она есть), на область?
Каковы документальная и фактическая численность временных приезжих?
Каким образом Администрация намерена решать вопрос с радикально возросшей нагрузкой на социальную сферу в связи со значительным числом временно проживающих?
Есть ли планы борьбы с многочисленными гастарбайтерскими “шанхаями”, возникшими на прилегающих к Обнинску землях соседних районов? Они не предоставляют проживающим нормальных условий, а живущие там люди работают в Обнинске, “нагружая” город своими нерешенными проблемами?” - с таким вопросом обратилась к чиновникам депутат Нина Илларионова.
И в самом деле - Обнинск сегодня популярен. Сюда едут наши соотечественники, ранее проживавшие за рубежом, и жители бывших республик. Однако купить квартиру в киеве и купить квартиру в Обнинске - это совершенно разные ценовые категории, и потому многие переселенцы не имеют здесь своего жилья. И то же самое относится к гастарбайтерам, купить квартиру которым и вовсе не по силам.
Наличие большого количества жителей Средней Азии начинает раздражать коренных горожан. Так сколько же их здесь?
Вот что сообщают чиновники:
По данным министерства труда, занятости и кадровой политики Калужской области квота на использование иностранной рабочей силы (ИРС) по Калужской области на 2012 год составляла 26386 человек, фактически составила 24472 человека, из них: без визы – 22012, визовые – 2460 человек.
По г.Обнинску квота составляла 1912 человек. Фактически получено уведомлений о привлечении ИРС в 2012 году 3834, из них: без визы 3790 человек, визовые 44 человека.
На 2013 год предложения по привлечению ИРС по Калужской области составляет 26191 человек, по г.Обнинску 1435 человек.
За 2012 год на миграционный учет (временно пребывающих, т.е. до 3-х месяцев) паспортно-визовой службой поставлено 19004 человек (в 2010 году – 20 тыс. человек, в 2011 году – 18,9 тыс. человек).
По состоянию на 30 января 2013 года временно проживающих (до 3-х лет) на территории города зарегистрировано 1002 человек, постоянно проживающих (имеющих вид на жительство) 414 человек.
По данным Управления общего образования детские дошкольные учреждения посещают 212 детей мигрантов (в возрасте от 3-х до 7-ми лет). Учащихся общеобразовательных школ - 80 человек.
По данным Клинической больницы № 8 количество посещений иногородними поликлиники КБ №8 за 2012 год составило 77,2 тыс. посещений, или 10,6% от общего количества посещений.
Пролечено в стационаре иногородних 4876 человек, или 26% от общего количества.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Комментариев: 1

  1. svetvl пишет:

    Вот по последним двум абзацам и надо делать выводы о количестве мигрантов в городе!
    Цифры о количестве зарегистрированных ни о чем не говорят.
    И где работают все эти мигранты, о которых пишут, что они приехали сюда работать?
    Город стал грязным и непролазным зимой.
    А вот на городских праздниках их видно…

Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS