Дачные работы не за горами « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Дачные работы не за горами

Новости политики |


В преддверии начала дачного сезона садоводы начинают выяснять актуальные вопросы: как как размножаются орхидеи фаленопсис, как высаживать томаты, чем отпугнуть вредителей и так далее.
Среди садоводов горда немало талантливых людей, которые выращивают не только розы и орхидеи, но и рекордные урожаи. Один из таких садоводов Игорь Дуничев поделился своим опытом выращивания помидоров.
Семена томатов высевают с расчетом того, что высокорослые растения, предназначенные для теплицы, высаживают через 60-65 дней после посева, среднеспелые сорта для грядки под пленкой - через 55-60 дней, а раннеспелые для открытого грунта - через 40-50 дней.
Для выращивания рассады можно воспользоваться готовыми почвенными смесями, которые продают в магазине. Мой опыт показал, что лучшие из них - «Волшебная грядка», «Живая земля». Они состоят из биогумуса, содержат почвенные микроорганизмы и не нуждаются в удобрениях. И все же я предпочитаю готовить грунт самостоятельно. Для этого беру в равных частях перегной (навозный), торф и землю (дерновую или огородную).
Чтобы избавить почвенную смесь от возбудителей черной ножки и корневых гнилей, прокаливать ее в духовке не рекомендую. Более эффективно пропаривание. Для этого наливаю в ведро 0,7-0,8 л воды, на дно кладу перевернутую миску и на нее устанавливаю сетку, заполненную почвенной смесью. Закрываю крышкой и пропариваю на огне 1,5-2 часа.
После пропаривания остывший грунт надо заселить микроорганизмами. С этой целью в него добавляю суперкомпост (по инструкции), а затем на ведро смеси кладу 0,5 стакана золы и 1-2 столовой ложки комплексного удобрения (растворин). Обязательно добавляю в почвенную смесь агроперлит и вермикулит (20-25 процентов от объема) - для регулировки влажности почвы.
Считается, что всхожесть семян томата сохраняется пять-шесть лет. У меня же всходили семена, хранившиеся более 15 лет.

Для избавления от возбудителей болезней протравливаю семена в растворе марганцовки (1 г на 100 мл) 20 минут. Цвет такого раствора почти черный, и семена после обеззараживания становятся темными - их промываю в проточной воде.
Для более дружного прорастания на 4-6 часов семена помещаю в раствор эпина-экстра (одна-две капли на 100 мл теплой кипяченой воды). После обработки стимуляторами роста промывать семена не нужно.
Инкрустированные (окрашенные), обработанные фунгицидами и инсектицидами семена обеззараживать и стимулировать (замачивать) не нужно. Их я сею сухими.
Посев на рассаду произвожу с 15 по 25 марта. За неделю до срока посева почву проливаю раствором биопрепаратов Алирин-Б и Гамаир или Фитоспорином М. Непосредственно перед посевом почву в ящике проливаю слабым раствором гумата натрия. Ряды располагаю через 4-5 см, семена раскладываю через 2 см. Посевы засыпаю просеянным грунтом, слегка его уплотняю и не поливаю. Ящик накрываю пленкой и ставлю в теплое место.
Как только сеянцы проклюнутся (через пять-семь дней), нужно поменять температурный режим. Пленку снимаю и на четыре-семь дней температуру снижаю до 15 градусов, а ящик с проростками переношу под люминесцентные светильники. Первые три дня подсветка круглосуточная, а затем - утром и вечером. При пасмурной погоде и на плохо освещенном окне досвечивать надо весь первый месяц после всходов. Томаты я обязательно подсвечиваю, так рассада не вытягивается и рано зацветает.
Появившиеся всходы первые два-три дня не поливаю. Затем поливаю раз в неделю, в жаркие дни - дважды. Поливаю только утром и обязательно отстоявшейся водой комнатной температуры. После развития первого настоящего листочка рассаду опрыскиваю эпином-экстра или цирконом. В результате рассада становится крепкой, меньше реагирует на недостаток влаги и света.
В фазе двух-трех настоящих листочков провожу пикировку в стаканчики (диаметр 6-7 см) с предварительно пролитым раствором гумата натрия грунтом. При этом прищипываю корешок. Сеянец углубляю до семядольных листочков и засыпаю почвой так, чтобы не было пустот. Через 20 дней переваливаю рассаду в большие стаканчики (диаметр 12-14 см).
Рассаду томата подкармливаю два-три раза комплексными минеральными удобрениями (кемира-люкс, акварин, растворин). За три недели до посадки выношу растения на лоджию, днем открываю окно для закаливания. За три-четыре дня до высадки в грунт полностью прекращаю поливы.
Готовые к пересадке растения имеют высоту 30-40 см, восемь-десять листочков и сформированное первое соцветие. В грунт (под пленку) высаживаю 15-20 мая вместе с земляным комом в лунки глубиной 15 см, предварительно обильно политые теплой водой (1,5-2 л на одно посадочное место). Непосредственно перед посадкой корневую систему с комом земли окунаю в раствор радифарма или корневина, что позволяет томатам, не испытывая стресса от пересадки, продолжить свое развитие.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS