Спорт будет развиваться « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Спорт будет развиваться

Новости политики |

В поле зрения федеральных структур не только Москва, но и такие города как всеволожск, Саров и другие небольшие муниципальные образования. Так что визит министра спорта России Виталия Мутко в Обнинск не являлся чем-то исключительным. Проведённое 1 марта в спортивном комплексе «Олимп» заседание расширенной коллегии министерства спорта, туризма и молодежной политики Калужской области было интересно именно мнением Виталия Леонтьевича об успехах и перспективах области. Потому что собственное мнение о нас самих присутствует и без этого. А тут – взгляд со стороны. Причём от человека, осведомлённого о состоянии спортивной составляющей и в других регионах.
Порадовало что в сфере развития физкультуры и спорта Калужская область не просто в «середнячках», но чуть ли не в лидерах. Кто-то сейчас возмутится со словами: «вот давеча – не то что нонеча!»… И будет, наверное, прав. Потому что в российском спорте очевидный провал. Не будем повторно плакать о результатах Олимпиады в Ванкувере, а просто подумаем: почему они были столь плачевные (если сказать мягко) и какие выводы сделаны?
Кризис, оказывается, носит системный характер. Долгие годы спортивная инфраструктура была лишена элементарной поддержки (не говоря о развитии). Закрывались спортивные школы, из пяти спортивных НИИ уцелели всего два, уроки физкультуры (опять-таки мягко скажем) проводятся так же как 10-20-30 лет назад… И каких успехов можно ожидать от сборной? Ведь воспитание спортсмена «российского уровня» это дело не года или двух. Талант нужно найти, дать возможность развиться, отшлифовать… Для этого нужны материальная база и тренеры. Спортивные традиции, в конце-концов! А какие традиции у нашей страны, допустим, в кёрлинге или маунтинбайке? Но, как ни крути, а основная компонента достойного уровня выступлений - финансовая. На самом высоком уровне принято решение «денег не жалеть». Кому-то это может показаться странным такой подход при наличии массы «узких мест» в социальной или экономической сферах. Но давайте просто подумаем что будет, если спортивный комплекс, аналогичный, допустим, нашему «Олимпу», построить не в «стотысячнике», а в небольшом – тысяч на пять жителей – городке. Оппоненты сразу взвоют, дескать, мощности не будут задействованы, «деньги закопаны в землю», очередной пример неэффективности государственной (региональной) финансовой политики… В общем, получим очередной «плач Ярославны», аналогичный раздававшемуся в Обнинске когда тот самый «Олимп» только собирались строить. А на самом деле? Ну ладно, сами детишки смогут наконец-то найти точку приложения своей энергии. Так ещё плюс к этому из ближайших окрестностей люд честной потянется. Приезжие это ларёчки-палаточки. Потому что приезжим попить-поесть захочется. Кстати, если комплекс построили солидный, то и соревнования в нём будут проходить соответствующие. Так что, глядишь и гостиница в поселении появится. Соответственно – муниципальный бюджет пополнится. Так – по мелочи – и оживёт поселение.
В общем, по словам министра, решено уделять спорту повышенное внимание. Потому что спорт это престиж страны, здоровое население и экономический стимул для развития регионов. Доклад В.Мутко получился очень интересным. Живо, образно, с верными (для восприятия) акцентами… Особенно порадовало что нашему региону даже и рекомендаций со стороны министерства никаких давать не требуется благодаря, и без этого правильно расставленным, приоритетам в области развития физкультуры и спорта.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS