Сергей Миронов: сейчас самое время отменить пенсионную реформу « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Сергей Миронов: сейчас самое время отменить пенсионную реформу

Новости политики |

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов 1 апреля выступил в эфире Общественной службы новостей.
Политик, в частности, поделился размышлениями о будущем Европейского союза в виду новых правил оплаты газа, введенных Россией.

“Уверен, что сейчас начнется раздрай в ЕС, и кто-то несмотря ни на что начнет покупать газ за рубли. Уже Венгрия очень рада, что им продлили контракт, и по цене их все устраивает. Это стратегически верное решение, и надо теперь также посмотреть и на нефть, на металлы, на многие полезные ископаемые, давайте вообще переходить на рубли. И им некуда будет деться, потому что начинается новая эра. Это историческое решение, этого никто не ждал, и здесь самое главное – не отступать”, – сказал он.

Кроме того, Сергей Миронов предложил отменить пенсионную реформу в условиях санкций, отметив, что сейчас наиболее остро стоит вопрос трудоустройства людей предпенсионного возраста. Он добавил, что также необходимо оказать поддержку тем предприятиям, которые берут на работу молодых людей без опыта, людей с инвалидностью и не достигших пенсионного возраста россиян.

“Когда я был у премьер-министра, я прямо сказал, что сейчас самое время отменить эту пенсионную реформу, вернуть нормальный пенсионный возраст– 55 лет для женщин, 60 – для мужчин, потому что сейчас все эти предпенсионеры безработные, им не найти работу. И в связи с этим мы предлагаем предприятиям, которые берут на работу молодых специалистов, у кого нет стажа, берут на работу предпенсионеров, у которых еще несколько лет до пенсии, берут людей с инвалидностью, снизить налоги, отчисления в фонды социального страхования, чтобы им было выгодно, чтобы они могли трудоустраивать этих людей”, – сказал политик.

Коснувшись выборного законодательства, парламентарий высказался за отмену многодневного голосования.

Также Сергей Миронов призвал увеличить минимальный размер оплаты труда. Он рассказал, что это нужно было сделать уже давно, но в условиях санкций на этот вопрос необходимо обратить особое внимание.

“Нынешний прожиточный минимум, минимальный размер оплаты труда – никуда не годятся. Мы с Российской академией наук еще два года назад рассчитали, что прожиточный минимум должен составлять 31 тысячу. Мы по полочкам разложили, какие продукты необходимо покупать, сколько денег должно уходить на оплату ЖКХ и телефона. Нужно, чтобы люди видели, что Правительство их поддерживает в условиях санкций”, – пояснил он.

В ходе эфира Сергей Миронов также раскритиковал ВТБ и Сбербанк за письмо премьер-министру РФ Михаилу Мишустину, в котором они оценили возможные потери от участия в мерах по поддержке экономики, принятые государством в ответ на западные санкции, почти в 600 млрд рублей.

Сергей Миронов отметил, что в нынешней ситуации необходимо оказывать первоочередную поддержку гражданам.

“Когда сегодня написали жалостливое письмо ВТБ и Сбербанк о том, что им тяжело, мне хочется сказать одно: ребята, это вам-то тяжело? Ведь как только кризис наступает, что делает щедрое Правительство? Дает вам триллиончик. Они ведь тут же прокручивали это на бирже, зарабатывали денежки. Ребята, не надо борзеть. Сегодня тяжело людям, но только не банкам, в том числе и с государственным участием. Нужно пахать и думать о людях, а не только о своей прибыли”, – резюмировал он.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS