Реконструкция Мирного не за горами « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 09.03.2013
  • Тема: Разное
  • Комментарии:

Реконструкция Мирного не за горами

Новости политики |

Приобрести загородный дом вблизи города сегодня не проблема. Для экономии можно остановиться на небольшом по размеру коттедже, а утепление мансарды позволит использовать это помещение в качестве жилого даже зимой. Однако для тех, кто хочет жить недалеко от города в комфортных условиях, нов зеленом районе есть и другой вариант - поселок Мирный, вариант застройки которого наконец определен - ООО «СберСтройИнвест» взял на себя все обязательства по его реконструкции, включая главное - переселение жителей брусчатых домов.
Почти десятилетие прошло с того момента, как был взят курс на реконструкцию поселка Мирный с расселением брусчатых домов. Московская фирма, выигравшая в свое время тендер на эти работы, успела лишь расчистить площадку под строительство и на том прекратила свою деятельность. Лишь с приходом нынешнего главы администрации Александра Авдеева работа в этом направлении активизировалась. Администрация поручила архитектору Илье Заливухину разработать концепцию реконструкции поселка Мирный в рамках тех требований, которые город предъявляет к будущему инвестору. В первую очередь, это касалось расселения жителей «брусчаток», ремонта подвесного моста и сохранения уникальной природной среды поселка. Концепция была принята и градостроительным Советом, и горожанами. А вот застройщика, который пошел бы на такие условия, никак не могли найти. И вот в самом конце прошлого года ООО «СберСтройИнвест» стал победителем в публичных торгах на право застройки поселка Мирный. Теперь ему предстоит воплотить то, что задумывалось еще десять лет назад.

Главное, что характеризует этот проект – комплексный подход, что является продолжением курса областного правительства на комплексную застройку территорий и уход от практики точечной застройки. Именно комплексная застройка позволяет предусмотреть все условия для максимально комфортного проживания: наличие зон отдыха, объектов соцкультбыта, удобных парковок и прочее. Исходя из этого, формулировались условия контракта. В нем оговорено, что инвестор обязан перечислить определенную сумму на ремонт моста, предоставить банковскую гарантию, взять на себя обязательства по предоставлению квартир под расселение, произвести замену всех коммуникаций и переподключение существующих объектов, а это еще вполне крепкие кирпичные малоэтажные дома вне зоны расселения. Более того, контрактом запрещается переуступать права на застройку без согласия города, в нем предусмотрены серьезные штрафные санкции при нарушении сроков и порядка действий инвестора. Одним словом, наученная горьким опытом, администрация создала своего рода сито для отсеивания уже на первоначальном этапе недобросовестных строительных фирм. Проект могла «потянуть» только серьезная строительная компания, способная отвечать за свои действия, у которой есть опыт, средства, репутация. И никто не удивился, что условия контракта не вызвали энтузиазма у строительных компаний. Участник публичных торгов был один – ООО «СберСтройИнвест» - достаточно известная в Калужской области компания с хорошим послужным списком. Она и стала победителем, взяв на себя все вышеперечисленные обязательства.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS