Промышленность губит экологию? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 09.03.2013
  • Тема: Разное
  • Комментарии:

Промышленность губит экологию?

Новости политики |

Всем хороши строящиеся вокруг Обнинска предприятия: современный дизайн корпусов, высокие потолки, промышленные полы и - не забудем! - налоговые отчисления… Но вот проблема, быстро развивающаяся промышленность оказывает негативное влияние на экологию - все чаще и чаще от горожан звучат жалобы на смог и запах, которым пропитан воздух. А что по этому поводу думает городская власть?
“Как оценивает глава Администрации ситуацию, когда анализ атмосферного воздуха в городе проводится (в нескольких точках и довольно эпизодически) только на несколько компонентов, в то время как предприятия города имеют разрешения на выбросы около 200 вредных (загрязняющих) веществ?” - с таким вопросом обратилась к чиновникам депутат Людмила Шапиро, которые не безразлична экология города.
А вот ответ Администрации города, которая и дальше намерена всеми силами развивать и поддерживать промышленность:
Формирование перечня загрязняющих веществ для определения их содержания в атмосферном воздухе осуществляется специалистами в области гидрометеорологии и охраны атмосферного воздуха на основании территориальных особенностей размещения города и наличия специфических производств. При этом выбираются наиболее показательные и информативные в плане оценки загрязнения атмосферного воздуха загрязняющие вещества.
Так при составлении перечня специалистами НПО «Тайфун» были выбраны загрязняющие вещества, содержание которых в объеме выбросов является наибольшим. Оценки содержания некоторых групп веществ осуществляются путем определения суммарного показателя по данной группе.
Кроме того, реализация мероприятий по проведению анализа атмосферного воздуха требует серьезных финансовых затрат.
Контроль специфических загрязняющих веществ, присутствующих в выбросах предприятий и организаций, осуществляется аккредитованными лабораториями в рамках производственного контроля, а также в ходе проведения контрольно-надзорными органами проверок деятельности предприятий в сфере охраны окружающей среды, по утвержденным на год планам контрольно-надзорной деятельности.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS