Шестнадцатый « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 18.03.2013
  • Тема: Проблемы
  • Комментарии:

Шестнадцатый

Новости политики |

Людмила Шапиро:
На официальное заседание Обнинского городского Собрания 26 февраля было вынесено решение о внесении изменений в Правила землепользования и застройки города Обнинска. Изменений много, в основном, вполне нужные и полезные. Однако, по мнению ряда депутатов, проект нужно было доработать. С одной стороны, в него не включен ряд очень важных законных предложений, высказанных в процессе публичных слушаний по ПЗЗ, с другой стороны, включены предложения вредные и даже (!) несоответствующие законодательству.

Об этом было сказано на заседании ОГС, и коллеги-депутаты посчитали аргументацию настолько серьезной, что при голосовании проект решения не получил необходимых 16 голосов, только 15. Проект решения вернули в Администрацию города на доработку. И тогда же я задала вопрос о том, каким путем пойдет Администрация – действительно обсудит с депутатами их возражения и постарается найти компромисс или найдет шестнадцатого и продавит решение?

Иллюзий не было, и дальнейшие события показали, что методы работы Администрации мы представляем достаточно точно.

«Не повернув головы кочан и чувств никаких не изведав…»

13 марта состоялось заседание комиссии по градостроительным и земельным вопросам «О рассмотрении проекта решения «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки…», направленного Обнинским городским Собранием в Администрацию города в соответствии со ст.32 Градостроительного кодекса РФ на доработку».

Представители ОГС – члены комиссии (Л.Березнер и В.Наволокин) на заседание не пришли, в качестве «посетителей-свидетелей» присутствовали депутаты Т.Котляр и Л.Шапиро и помощник депутата В.Бабаниной.

Председатель комиссии А.Козлов за пару минут отбормотал перечень изменений, по которым прозвучали возражения, сопроводив словами «ну, вы всё знаете, протокол заседания ОГС прочитали», и спросил, какие будут предложения.

Член комиссии, юрист Администрации Н.Гордеева с готовностью отозвалась: «у нас всё замечательно отработано, ничего менять не будем, просто плохо объяснили депутатам». Под благосклонным взглядом председательствующего ее поддержала начальник управления архитектуры О.Лапина.

Намерению на этом покончить с «доработкой» помешали депутаты-посетители.

«Как же так, – спросила Татьяна Котляр. – Вы отклонили мою поправку внести в ПЗЗ понятие «городские леса» на том основании, что его нет в законодательстве, а прямо на заседании были названы статьи двух федеральных законов, где это понятие есть. Это называется «тщательно и многократно отработано»?»

Я спросила, как можно считать отработанной поправку о внесении «строительства жилья» в виды условного разрешенного использования земельных участков научно-производственных зон?

Ведь в статье 35 Градостроительного кодекса РФ «Виды и состав территориальных зон» дан закрытый перечень объектов, которые могут располагаться в промзонах:

«7. В состав производственных зон, зон инженерной и транспортной инфраструктур могут включаться:

1) коммунальные зоны - зоны размещения коммунальных и складских объектов, объектов жилищно-коммунального хозяйства, объектов транспорта, объектов оптовой торговли;

2) производственные зоны - зоны размещения производственных объектов с различными нормативами воздействия на окружающую среду;

3) иные виды производственной, инженерной и транспортной инфраструктур.

8. Производственные зоны, зоны инженерной и транспортной инфраструктур предназначены для размещения промышленных, коммунальных и складских объектов, объектов инженерной и транспортной инфраструктур, в том числе сооружений и коммуникаций железнодорожного, автомобильного, речного, морского, воздушного и трубопроводного транспорта, связи, а также для установления санитарно-защитных зон таких объектов в соответствии с требованиями технических регламентов.»

Да и Правила землепользования и застройки г. Обнинска содержат однозначные определения. Они предусматривают четыре основных типа зон: жилые, общественно-деловые, производственные и научно-производственные, рекреационные, а также зоны специального назначения (кладбища, водозаборы и т.п.) и резервные зоны. Назначение производственных зон (ПК-1, ПК-2 и ПК-3) и научно-производственных зон (НП) регламентировано.

Строительство жилья в промышленных зонах нормативными актами не предусмотрено!

«Производственные зоны:

Цели выделения:

– формирование комплексов производственных, коммунальных предприятий, складских баз, оснащенных необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой;

– развитие объектов инженерной и транспортной инфраструктуры на основе существующих и вновь формируемых объектов.

Сочетание различных видов разрешенного использования в единой зоне возможно при соблюдении нормативных санитарных требований.

Научно-производственные зоны (НП).

Цели выделения:

– формирование комплексов научно-производственных предприятий, оснащенных необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой;

– развитие объектов инженерной и транспортной инфраструктуры на основе существующих и вновь формируемых объектов.

– формирование обслуживающей инфраструктуры, связанной с периодическими или постоянными посещениями граждан соответствующих объектов.»

Мы ждали аргументированных возражений – ведь члены комиссии только что высказали намерение объяснить депутатам, чего именно они не понимают, настаивая на своих поправках. Но не тут-то было – с трудом дождавшись, когда настырные «посетители» перестанут сотрясать воздух, председатель повернул голову к комиссии, которая тут же – не утруждая себя произнесением слов – отправила проект «взад», в ОГС, без доработки.

Нашли шестнадцатого? Административно-партийный рычаг не подведет…

***

Почему-то вспомнилось детство и очень популярная в свое время песня «Шестнадцать тонн», в одной из ее русских редакций:

Сидим мы в баре в поздний час,
И вот от шефа идет приказ:
«Летите, мальчики, на восток,
Бомбите мальчики, городок».

Летит по небу мой «фантом»,
А в каждой бомбе 16 тонн…

И вот опять мы у стойки пьем,
Сегодня дивы, а завтра умрем.
Никто не знает тот день и час,
Когда эти бомбы падут на нас…

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS