Отчет о работе « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 19.03.2013
  • Тема: Политик
  • Комментарии:

Отчет о работе

Новости политики |

Краткий отчет депутата Обнинского городского Собрания Л.Шапиро о работе в июле 2012 – феврале 2013 гг.
Член комитета по законодательству и местному самоуправлению, заместитель председателя комитета по жилищно-коммунальным услугам. Активно участвую в работе комитетов: по законодательству и местному самоуправлению, по жилищно-коммунальным услугам, по бюджету, финансам и налогам.

В рамках подготовки к отчету главы Администрации за 2012 год в письменном виде направила 29 вопросов (из 130 вопросов, заданных всеми депутатами). Вопросы и ответы размещены на сайте Администрации города.

Приняла участие в публичных слушаниях:

– по Схеме теплоснабжения города Обнинска (совместно с группой независимых депутатов в рамках подготовки к слушаниям подготовила 19 вопросов, на которые были даны ответы в рамках предварительных рабочих встреч со специалистами МП «Теплоснабжение») (ноябрь 2012 г.);

– по внесению изменений в Правила землепользования и застройки города Обнинска (декабрь 2012 г.);

– по проекту корректировки генерального плана города (7 февраля и 12 марта 2013 г.);

– по бюджету города на 2013 год.

За прошедший период опубликовано одно интервью о городских проблемах в газете «События». На официальные страницы ОГС в городских печатных СМИ, в прямые эфиры каналов городского телевидения, на сайт ОГС руководство Собрания меня не допускает, несмотря на мои неоднократные публичные высказывания о недопустимости такой дискриминации независимых депутатов.

За июль 2012 – февраль 2013 гг. в различные инстанции мною было направлено 65 обращений.

Среди них:

1. По вопросу строительства (вернее – отсутствия строительства) социальных объектов при комплексной застройке территорий – 1 (губернатору).

Обещанные средства на строительство детского сада в микрорайоне 38 на 220 мест из областного бюджета так и не выделены. Обещано строительство в рамках концессионного договора. Однако на настоящий момент никакого продвижения нет.

2. По градостроительным вопросам – 10.

В том числе:

Предложения изменений в Правила землепользования и застройки города Обнинска – 14, из них 6 учтены, по одному неудовлетворенному направлено заявление в прокуратуру Калужской области.

Подано 7 вопросов по проекту корректировки генплана и 5 предложений.

Обращение в прокуратуру по поводу несоответствия законодательству принятого ОГС Порядка организации и проведения общественных слушаний в городе Обнинске по установлению публичного сервитута» (решение от 11.12.2012 № 02-39). Прокуратурой внесен протест на данное решение.

3. Вопросы экологии – 14.

Обращения в профильные государственные ведомства в связи с несоблюдением Администрацией города законодательства в части охраны, защиты и воспроизводства зеленых насаждений (вырубка, недостаточное озеленение внутриквартальных пространств, уничтожение защитных лесных массивов, нарушения лесного законодательства в отношении лесов, переданных Обнинску в 2006 году) – 9.

Обращения в Администрацию города о вырубке и состоянии зеленых насаждений – 3.

Обращение в службу судебных приставов о неисполнении решения суда ООО «Росметаллургия».

Обращение в Управление Росприроднадзора на вывоз снега МПКХ с городских улиц на незаконно оборудованную площадку (за очистными сооружениями). Нарушение зафиксировано, информация передана в Администрацию города для принятия мер.

4. По вопросам ЖКХ и городского хозяйства – 16.

В том числе:

5 – обращения в областную прокуратуру и управление ФАС Калужской области о незаконности подписания протокола соглашения между Правительством Калужской области и компаниями «Газпром промгаз», «Экосервис» и «Газ де Франс» о совместной разработке проектов строительства объектов электро- и теплоснабжения Обнинска с целью повышения энергетической эффективности существующих теплогенерирующих источников и тепловых сетей города», который предусматривал заключение на внеконкурсной основе концессионного контракта в отношении МП «Теплоснабжение» с его реструктуризацией. В результате обращения исполнение протокола остановлено, главе Администрации г.Обнинска внесено представление прокуратуры.

6 – обращения в областные ведомства в связи с намерением повысить на 60% тарифы на обслуживание лифтов в многоквартирных жилых домах локальным монополистом ООО «РусЛифт-Обнинск». В результате обращений ООО «РусЛифт-Обнинск» отказался от своего намерения.

5. Бюджетные вопросы – 12.

Предложения в бюджет города, в том числе: о финансировании процедур по исполнению законодательства в отношении городских лесов, экологического мониторинга, о порядке формирования проекта бюджетной сметы ОГС; о расходовании бюджетных средств на отдельные услуги, объекты.

6. Организационные вопросы – 6.

В том числе нарушение Администрацией города Положения о взаимодействии органов местного самоуправления (неинформирование депутатов о заседаниях коллегиальных органов), нарушение Порядка проведения публичных слушаний (по генплану – недостаточное информирование жителей) др.

7. Благоустройство внутри микрорайонов (детские и спортивные площадки, внутриквартальные проезды) – 2.

8. Помощь в решении конкретных проблем обратившихся ко мне избирателей – многократно.

Итоги обращений в прокуратуру и ведомства

1. Обращение в областную прокуратуру и УФАС о незаконности подписания протокола соглашения между Правительством Калужской области, компаниями «Газпром промгаз», «Экосервис» и «Газ де Франс», Администрацией города – представление прокуратуры главе Администрации г.Обнинска о допущенных нарушениях.

2. Обращения в профильные государственные ведомства в связи с несоблюдением Администрацией города законодательства в части охраны, защиты и воспроизводства зеленых насаждений (массовая вырубка переданных лесов, нарушения лесного законодательства):

– с сентября по распоряжению МВД России проводится проверка незаконной вырубки – ОВД Обнинска ведет уголовное дело, которое то прекращается из-за истечения сроков по причине непредоставления городской администрацией требуемых документов, то возобновляется прокуратурой;

– требование оформить статус городских лесов официально звучит из областного Управления архитектуры, поступили официальные замечания Минлеса Калужской области в проект корректировки генлана;

– поступило представление межрайонной природоохранной прокуратуры Калужской области в адрес Администрации города с обязанием исполнить лесное законодательство (поставить на учет городские леса, создать лесничество, разработать лесохозяйственный регламент и др.);

— Администрация города поставила на учет один участок леса (Гурьяновский лес) и направила письмо в Рослесхоз с вопросом о том, почему в Обнинске нет лесничества. (В нормативных документах черным по белому написано, что Администрация должна была в 2006 году направить письмо с просьбой организовать лесничество в Обнинске. Старый анекдот: «Лотерейный билет купи…»)

3. Обращение о несоответствии законодательству Порядка организации и проведения общественных слушаний в городе Обнинске по установлению публичного сервитута, который не был пропущен комитетом по законодательству, но с нарушением регламента протащен руководством ОГС на официальное заседание и «успешно» проголосован – внесен протест прокуратуры, который не оставил камня на камне от этого Порядка.

4. Многочисленные обращения (вместе с «Живым городом») по Росметаллургии – подан третий иск межрайонной природоохранной прокуратурой Калужской области по приостановке деятельности предприятия. Суд иск не удовлетворили – прокуратура готовит надзорную жалобу в Верховный суд, подтвердил прокурор области Д.Демешин на личном приеме 1 марта.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS