Воздух становится все грязней « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Воздух становится все грязней

Новости политики |

Современные технические средства такие как мойка воздуха venta позволяют решить некоторые проблемы с удалением примесей из воздушной среды. Но ведь невозможно провести мойку воздуха в общегородских масштабах, тем более, когда выбросы предприятий слишком активны.
“Будет ли проведена проверка жилой зоны, прилегающей к промзоне «Мишково», на содержание в воздухе пыли марганца, алюминия и тяжелых металлов, поскольку независимая экспертиза, проведенная на средства жителей, выявила значительные превышения ПДКмр по ряду веществ?” - с таким вопросом обратилась депутат Людмила Шапиро к чиновникам.
Ей ответили, что официальных сведений о результатах проведенных по инициативе жителей города измерений содержания в атмосферном воздухе загрязняющих веществ в Администрации города нет. По имеющейся информации данный вопрос находится на рассмотрении Регионального управления №8 ФМБА России.
“Будет ли проведена проверка металлургических предприятий, осуществляющих переплавку вторичного алюминия, на наличие и использование в работе предприятий технологического оборудования для дожига диоксинов в отходящих газах?” - также поинтересовалась депутат.
Ответ: в соответствии с Федеральным законом №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в компетенции органов местного самоуправления отсутствуют полномочия по проведению проверок деятельности предприятий на предмет соблюдения требований природоохранного законодательства.
Контроль за их деятельностью ведется федеральными и региональными органами исполнительной власти (Управление Росприроднадзора по Калужской области и Министерство природных ресурсов, экологии и благоустройства Калужской области) в соответствии с согласованными органами прокуратуры и утвержденными на год планами контрольно-надзорной деятельности.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS