Как выбрать подсолнечное масло? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Как выбрать подсолнечное масло?

Новости политики |

Если необходимо выбрать масло-краску для обработки пола или садовой мебели, то тут все ясно - это может быть масло osmo или другая марка. А как правильно выбрать растительное масло - ведь покупателю предлагается множество вариантов, оценить которые только по внешнему виду очень сложно. Начнем по порядку.
Итак, растительное масло добывают отжимом или экстрагированием (извлечением) при помощи органических растворителей. Далее его фильтруют и очищают. В результате получается нерафинированное масло (подвергалось отстаиванию, фильтрации, гидратации, нейтрализации, часть биологически активных веществ ушла) и рафинированное (прошло полный цикл очистки, обесцвечено, дезодорировано, потеряло значительную часть биологически активных веществ). Полностью или частично рафинированное масло должно быть прозрачным.
При глубокой очистке масло становится обезличенным, то есть полностью теряет свои индивидуальные свойства (вкус, цвет, запах), и тогда даже специалист не отличит подсолнечное от оливкового или хлопкового.Частичная очистка сохраняет вкус и прочие свойства, но избавляет масло от мути, осадка, всевозможных примесей. Такое масло обладает очень важным качеством: оно не пенится на сковородке, не разбрызгивается, не дымится при нагревании. Правда, с очисткой уходят и многие полезные вещества, в частности, витамин Е, провитамин А, фосфолипиды. Потому для жарки лучше выбирать очищенное (рафинированное) растительное масло, а вот для заправки салатов и винегретов предпочтительнее нерафинированное, сохранившее все природные витамины.
И обратите внимание: надпись на этикетке «Не содержит холестерина» – не более чем рекламная уловка. Дело в том, что растительное масло холестерина содержать просто не может, а потому его отсутствие не является достоинством именно этого сорта масла.
В соответствии с российскими нормами не допускается надпись на этикетке «Растительное масло», если масло представляет собой смесь различных масел; должно быть четко указано, например: «Смесь подсолнечного и рапсового масел». На этикетке должны быть обязательные сведения: сырье, из которого изготовлено масло (подсолнечное, кукурузное, оливковое), название и адрес изготовителя, срок хранения, дата изготовления, для нерафинированного масла – сорт. Нерафинированное подсолнечное и кукурузное масло хранится 4 месяца, оливковое – 8, срок годности рафинированного масла еще короче.

Если вы покупаете разливное масло, проверьте сертификат, не лишним будет снять пробу. Для этого попросите продавца капнуть масла вам на тыльную сторону ладони. Понюхайте масло – оно должно пахнуть семечками; прогорклый, затхлый запах – свидетельство несоблюдения условий хранения или производства, использования некачественного сырья.
Наличие осадка пусть вас не пугает, особенно если вы покупаете масло для заправки салатов, а вот попавшие в бутылку кусочки семечек или лузга пусть вас насторожат: это означает, что изготовитель поленился даже процедить масло. На морозе масло густеет, становится тягучим, вязким. Это не страшно, при комнатной температуре оно восстановит свои свойства.
Так как нерафинированное масло имеет небольшой срок хранения, то хранить его лучше в холодильнике в стеклянной бутылке и не использовать по истечении срока годности.

Многие рафинированные масла не содержат почти никаких витаминов и полезных веществ; особенно это относится к маслам, обрабатываемым горячим способом, при температуре до 200°C. Возможно, поэтому некоторые производители рафинированных масел говорят потребителям, что его можно хранить на свету и оно не испортится, ведь портиться там почти нечему.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS