Немного об одежде « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Немного об одежде

Новости политики |

Совместные покупки - это одна из возможностей приобрести вещи для всей семьи недорого. Такого рода сообщества обычно организуются в интернете, например, на сайте http://idemsnami.ru, где обсуждается эта тема.
И вот мы наконец получаем обновки, оделись и пошли, чувствуя себя комфортно и удобно. Ведь наша одежда — это не только совокупность изделий, которую мы надеваем на себя для прикрытия тела и для защиты от холода, жары и других природных факторов. Одежда, кроме всего прочего, служит украшением, средством гигиены, несет в себе вспомогательную (рабочая или военная экипировка) и сигнальную функции — в ней заложена информация о социальном статусе, возрасте, поле, национальности, вкусе и психологических особенностях человека.
История одежды начинается (как, видимо, и закончится) вместе с историей Homo Sapiens. Ученые до сих пор спорят, как одежда вошла в человеческий обиход. Разумеется, чувством стыда, отсутствующего у обезьян, но внезапно и непонятно с чего возникшего у первобытных людей, ее появление не объяснить.
Шитая одежда появилась в верхнем палеолите в период от 35 000 до 8000 лет до н. э. Одним из достоверных свидетельств этому является погребение мужчины на стоянке Сунгирь близ Владимира. Умерший 23 тысячи лет назад, он был захоронен в коротком плаще, кожаной или замшевой рубахе с длинными рукавами без разреза спереди, надевавшейся через голову, и в длинных кожаных брючинах, сшитых вместе с кожаной обувью типа мокасин.
Прясть, ткать и вязать человек научился в эпоху неолита — VI-III тысячелетия до н.э. Вот как выглядел Этци, человек бронзового века, чье тело нашли в 1991 году в Альпах: он был одет в плащ, сплетенный из травяных волокон, в безрукавку из козьих шкур до колен, сшитую сухожилиями, длинные гетры и набедренную повязку. Безрукавка была в нескольких местах заштопана нитками из волокон жесткой травы. На Этци были меховая шапка, завязанная ремешками под подбородком, и высокие башмаки из меха и замши, утепленные внутри слоем сена. Собственно, Этци уже носил одежду, похожую на современную: пастухи в Альпах еще в XX веке укрывались от непогоды именно в таких травяных плащах…

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS