Компьютерный прогресс в обнинских школах « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Компьютерный прогресс в обнинских школах

Новости политики |

За последние пять лет количество компьютеров в обнинских школах увеличилось вдвое. Причем, большая часть установлена в классах. А еще интерактивные доски, цифровые кабинеты, новое лабораторное оборудование, Интернет… Все эти новинки удается получить благодаря участию Калужской области в федеральных целевых программах по модернизации образования — они подкреплены серьезным финансированием, и обнинское Управление общего образования этим активно пользуется. Однако нужно помнить, что при наличии Интернета компьютер должен быть защищен надежным антивирусом - например, Доктор Веб .

Одно из самых заметных нововведений — электронный журнал. В прошлом году его ввели в порядке эксперимента в отдельных школах, а сегодня такая практика используется повсеместно. «Сегодня в нем уже проставлено около 200 тыс. текущих и четвертных оценок, — говорит начальник Управления общего образования Анатолий Гераскин. — Родители очень активно пользуются журналом, они могут посмотреть оценки ребенка с любого компьютера — домашнего или рабочего. Порядка тысячи пап и мам являются активными пользователями электронного журнала. Заглядывают в него и школьники — их более 500».

Кстати, опыт введения электронного журнала в Обнинске оказался настолько успешным, что нововведением сегодня живо интересуются не только соседние районы, но и областной центр: калужским школам приглянулась одна из программ обнинского электронного журнала — и в областном центре хотят устроить ее презентацию.

В ближайшее время обнинские школы получат 14 цифровых учебных «кабинетов» — химии, русского языка, истории, математики и физики. И это не считая 27 кабинетов, которые уже имеются в арсенале школ. Что же они собой представляют? Это комплект из персонального компьютера учителя, медиапроектора — что превращает кабинет в медиакласс, — а также исчерпывающей электронной базы знаний, в которой есть и литература, и материалы для ведения урока, и всевозможные задания и «бумажные» комплекты материалов — то, что можно раздать ученикам.

«Конечно, компьютер никогда не заменит учителя, — говорит Анатолий Гераскин. — Но современные технологии призваны в целом облегчать работу преподавателя. Взять, к примеру, ситуацию: в одном классе есть двоечники, есть отличники, есть хорошисты. Задача преподавателя — дать каждому индивидуальную нагрузку, в зависимости от успеваемости. Раньше учитель от руки все эти планы составлял, теперь можно воспользоваться готовыми цифровыми материалами. Конечно, все эти новинки требуют и от учителя регулярного повышения квалификации. Мы со своей стороны делаем для этого все возможное — у нас есть центр, где преподавателей обучают, давая возможность идти в ногу со временем».

Впрочем, главное предназначение компьютеров в школе — не столько заменить «ручной труд», сколько открыть новые возможности в образовании. Еще вчера школьники, пропустившие занятия, могли сказать: а вот мы урок не выучили — нас не было, мы не знали… Теперь обнинское образование технически готово обеспечить занятия прямо на дому. «Возможности новой системы мы недавно демонстрировали на семинаре в ФТШ, — рассказывает Гераскин. — С ее помощью можно организовать видеосвязь с преподавателем, находящимся в любой точке планеты, и провести урок, например, иностранного языка прямо с его носителем. Мы это можем. А школа №4 давно сотрудничает с «КМ-школой»: ее продукт — уникальная образовательная система, в которой собрана огромная база знаний, уроков, которыми можно пользоваться как в классе, так и из дома. Достаточно иметь выход в Интернет — и ученику становятся доступны самые разнообразные учебные материалы».

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS