Магазин “Скала” - выводы комиссии « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 21.06.2010
  • Тема: Проблемы
  • Комментарии:

Магазин “Скала” - выводы комиссии

Новости политики |

Отчет о работе временной депутатской комиссии по вопросу реконструкции магазина «Скала» по ул.Аксенова


На основании коллективного обращения жителей улицы Аксенова, д.10 решением ОГС от 20.04.2010 № 08-02 была создана временная депутатская комиссия по вопросу реконструкции магазина «Скала» по ул.Аксенова в составе депутатов ОГС Котляр Т.М., Самбурова Д.А., Сергеевой Л.А., Светлакова В.Б., Шапиро Л.В., представителя Управления имущественных и земельных отношений (Коротковой В.И.), представителя Управления архитектуры и градостроительства (Ашвариной О.В.).

По запросам комиссии и ее членов были предоставлены документы:
1. жителями дома 10 по ул.Аксенова (о праве на земельный участок под многоквартирным домом) – 3 документа на 7 листах, а также текст искового заявления в суд от 05.05.2010 на 4 л.;
2. по индивидуальным запросам членов комиссии:
– 8 различных документов на 11 листах;
– технические документы – 10 документов на 26 листах;
– 2 фотографии строительной площадки (апрель 2010 года);
– Управлением архитектуры и градостроительства Администрации г.Обнинска – 2 справки на 2 л. (от 17.05.2010 № 01-351 и от 27.05.2010 № 04-473);
3. Управлением имущественных и земельных отношений Администрации г.Обнинска – 11 документов на 19 л. (от 27.04.2010 № 336/2010);
4. Управлением архитектуры и градостроительства Администрации г.Обнинска – 9 документов на 19 л. (от 27.04.2010 № 01-327);
5. Администрацией г.Обнинска – 24 документов на 45 л. (от 04.05.2010 № 01-12/1478 «О реконструкции торгового павильона «Скала»);
6. Региональным Управлением № 8 ФМБА России (от 13.05.2010 № 19/761) – 3 документа, копии расчетов и выписки из СанПиН и СП всего на 16 листах.
Кроме того, в комиссию жителями дома по ул.Аксенова, 10 были переданы ответы на их жалобы из различных инстанций – всего 5 ответов на 9 л.
Представленные документы были рассмотрены на трех заседаниях временной депутатской комиссии 27 апреля, 18 мая и 7 июня 2010 года.

1. На основании выводов, сделанных комиссией в ходе заседания 27 апреля 2010 г., заместителем Председателя городского Собрания Наволокиным В.В. было направлено обращение (с приложениями на 19 листах) в адрес Начальника инспекции государственного строительного надзора Калужской области Ракчеева А.В. (от 04.05.2010 № 04-329) с просьбой дать указание о проведении проверки в отношении строящегося двухэтажного здания магазина «Скала» по адресу г.Обнинск, ул.Аксенова, 10 и принять меры по прекращению строительства при выявлении нарушений действующего законодательства.
На обращение поступили ответы из ГСН Калужской области от 18.05.2010 № 02-26/01-419-10 и Министерства строительства и ЖКХ Калужской области от 26.05.2010 № 1457-10.

2. По результатам заседания 18 мая 2010 г. председателем комиссии Шапиро Л.В. в адрес и.о. главы Администрации г.Обнинска Авдеева А.А. были направлены:
1) письмо (с приложениями на 10 л. и 2 фотографиями) в адрес и.о. главы Администрации г.Обнинска Авдеева А.А. (от 22 мая 2010 г. № 04-329) по вопросу подключения силового кабеля павильона «Скала» к электрическим сетям дома по ул.Аксенова, 10, не санкционированного собственниками помещений в доме, не подкрепленного необходимой технической документацией (техническими условиями, проектными документами) и не соответствующего нормам безопасности, с просьбой пресечь нарушение законодательства, чреватого трагическими последствиями;
2) письмо (от 25 мая 2010 г. № 04-487) с просьбой принять меры по остановке незаконного строительства павильона «Скала» в связи с тем, что ПК «Книжная находка» ведет не разрешенную реконструкцию павильона, а капитальное строительство – в отсутствие разрешения на него, а также при ведении строительства незаконно вышел за пределы земельного участка.
Кроме того, по предложению членов комиссии жители неоднократно обращались в ГСН, Роспотребнадзор, прокуратуру, КСК, «Горэлектросети» с просьбой прекратить разнообразные нарушения в процессе строительства павильона «Скала» в мае месяце. Акт прокуратуры от 27 мая 2010 г. о нарушениях при строительстве, ответ МП «Горэлектросети» от 27 мая 2010 г. № 271 прилагаются (на 2 л.).

За время работы состоялись выходы членов комиссии на место строительства, прошла встреча с представителями ГСН по Калужской области, прибывшими в связи с обращением Обнинского городского Собрания, членами комиссии постоянно оказывалась правовая помощь жителям дома по ул.Аксенова, 10, оказана помощь в подборе адвокатов для ведения судебных процессов в арбитражном суде и суде общей юрисдикции.

Рассмотрев полученную информацию, члены комиссии считают необходимым отметить ключевые для возникновения конфликтной ситуации моменты:
Разрешение на установку продовольственного торгового павильона ПК «Книжная находка» было дано распоряжением мэра г.Обнинска от 15.04.98 № 93-р.
Этим распоряжением ПК «Книжная находка» было вменено в обязанность оформить документы по предоставлению земельного участка и ввести павильон в эксплуатацию в порядке, определенном постановлением администрации города от 17.03.1993 № 01-03(01)201 «Об упорядочении ввода в эксплуатацию киосков-магазинов».
Земельный участок был предоставлен ПК «Книжная находка» в аренду сроком на 10 лет под установку и эксплуатацию киоска-павильона для торгово-коммерческой деятельности.
Павильон появился на земельном участке в виде временного сооружения, без подключения коммуникаций, без фундамента (расположен на бетонном основании – плите).
Тем не менее, комиссии был представлен пакет документов с подписями и печатями о строительстве капитального сооружения и вводе его в эксплуатацию, что не соответствует фотографиям с места сноса павильона – отсутствие фундамента сносимого сооружения.
Причем в документах возводимое сооружение именуется разнообразно:
– в заявлении о выдаче разрешения на выполнение строительно-монтажных работ речь идет о продовольственном «павильоне-магазине»,
– разрешение на выполнение строительно-монтажных работ от 17.09.1999 № 716 выдано на строительство «мини-магазина»,
– актом приемки законченного строительством объекта (с выходом на место и осмотром объекта) принимается «торговый павильон»,
– технический паспорт выдан «магазину» «Скала» 24.02.2000,
– постановлением администрации г.Обнинска от 24.03.2000 № 246-П утвержден акт приемочной комиссии по приемке в эксплуатацию «мини-магазина» «Скала».
В итоге временный «павильон» по документам превратился в капитальный «магазин» (что вызывает большие сомнения).
Этот момент имеет очень существенное значение по следующим обстоятельствам.
1. Если павильон являлся временным, а не капитальным сооружением, земельный участок под ним не подлежал приватизации.
Но земельный участок продан в собственность ПК «Книжная находка» по процедурам, предусмотренным для выкупа земельного участка под капитальным сооружением.
Непонятным является наличие двух кадастровых паспортов на один и тот же земельный участок, выданных жителям дома 10 по ул.Аксенова (без оформления границ) и ПК «Книжная находка» (с оформлением границ).
2. Право реконструкции (строительства) с отклонением от установленных параметров, согласно Градостроительному кодексу РФ, может рассматриваться только в отношении капитальных сооружений. Поэтому в отношении временного павильона «Скала» не могли проводиться публичные слушания о предоставлении разрешения на отклонение от установленных параметров разрешенного строительства.
3. На публичных слушаниях, проведенных в 2006 году, для согласования был предъявлен эскизный проект, существенно отличающийся от проекта, по которому ведется строительство: вместо глухой стены, расположенной на расстоянии 17–19 метров от фасада многоквартирного дома, строится стена с окнами.
Результаты слушаний оспаривались жителями дома 10 по ул.Аксенова, поскольку решение было принято голосами граждан, проживающих далеко от данного участка, а то, что присутствующие на слушаниях несколько жителей дома представляют интересы всех жильцов, принято во внимание не было.
В результате, ПК «Книжная находка» добилось принятия постановления Администрации города о разрешении реконструкции, якобы во исполнение решения суда, хотя решение суда обязывало всего лишь провести процедуру с соблюдением норм.
Земельный участок, на котором расположен павильон «Скала», согласно Правилам землепользования и застройки г.Обнинска (приняты 12.03.2007) находится в зоне Ж-3 – зоне застройки многоэтажными жилыми домами, для которой объекты торговли общей площадью до 800 кв.м являются условно разрешенным использованием. Условно разрешенное использование предусматривает проведение публичных слушаний по вопросу о размещении такого объекта. Публичные слушания с таким вопросом не проводились.
4. ПК «Книжная находка» было получено разрешение на реконструкцию объекта, в то время как павильон, фактически временное сооружение, в апреле 2010 года был разобран в течение 2–3 дней, а на земельном участке выкопан котлован под другое здание, которое согласно проекту строится на данном земельном участке. Однако на строительство разрешений не выдавалось.
При этом статья 1 Градостроительного кодекса РФ однозначно определяет различие: «13) строительство – создание зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства); 14) реконструкция – изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей, площади, показателей производственной мощности, объема)…».
В своих ответах на обращение заместителя Председателя ОГС Наволокина В.В. (от 04.05.2010 № 04-329) зам. начальника ГСН Журихин Н.В. подтвердил, что осуществляется не реконструкция, а строительство магазина, а не его реконструкция, но поскольку данный объект не подлежит государственному надзору, а значит, находится вне компетенции ГСН, переадресовал обращение в Министерство строительства и ЖКХ области. Зам. министра данного министерства Белобровский В.Г. отказался предпринимать какие-либо действия, ссылаясь на то, что вопрос реконструкции магазина «Скала» рассматривается в суде.
В настоящее время в судах (общей юрисдикции и арбитражном) рассматриваются два иска, поданных жителями дома и ТСЖ «Аксенова, 10».

Отдельно необходимо отметить:
1. Обстоятельством, способствующим возникновению конфликта между жителями Аксенова, 10 и ПК «Книжная находка» явилась запоздалая реакция жителей, вызванная неосведомленностью о проведении публичных слушаний и незнанием их правил.
2. Безотносительно к тому, являются ли действия ПК «Книжная находка» законными или незаконными, члены комиссии за полуторамесячный срок ее работы убедились в том, что в городе Обнинске практически невозможно приостановить незаконные действия в сфере строительства. И даже в тех случаях, когда возникает реальная угроза жизни людей.
Находящиеся в городе сотрудники отделений федеральных ведомств (Инспекции строительного надзора, Ростехнадзора) отказываются принимать жалобы граждан, переадресовывая их в Калугу. При этом, в Ростехнадзоре на указанном телефоне стоит автоматический факс, а ГСН, согласно Градостроительному кодексу РФ, отказывается надзирать за зданиями с этажностью меньше 3-х.
Городские организации кивают друг на друга. Прокуратура в происходящее не вмешивается, ограничиваясь отписками и отсылками.

Предложения комиссии Обнинскому городскому Собранию

1. О публичных слушаниях
Неосведомленность жителей о проведении слушаний, непонимание их сути и значения, незнание правил их проведения и, следовательно, неучастие в них, носит массовый характер, что приводит к возникновению острых социальных конфликтов («Скала»; магазин на ул.Курчатова, 18а; торговый центр на ул.Ленина и др.).
Поскольку эта проблема возникает постоянно, комиссия предлагает включить в план работы Комитета ОГС по законодательству и местному самоуправлению на 2010 год доработку Положения «О порядке организации и проведения публичных слушаний в городе Обнинске» и Порядка организации общественных обсуждений в муниципальном образовании «Город Обнинск» с целью внесения изменений, обеспечивающих:
– совершенствование механизмов доведения информации о публичных слушаниях и общественных обсуждениях до заинтересованных лиц;
– исключение принятия решения голосами граждан, не имеющих отношения к территории, для которой решается вопрос;
– уточнение перечня ситуаций, когда в принятии решений должны участвовать не только территориально близкие граждан, но либо все население города, либо жители группы микрорайонов в случаях, имеющих общегородское или межмикрорайонное значение;
а также учесть необходимость разъяснительной работы о сути и значении публичных слушаний, общественных обсуждений при формировании плана публикаций ОГС и Администрации города в городских СМИ.

2. Об оценке конфликта жителей и ПК «Книжная находка»
Не в компетенции временной депутатской комиссии судить, был ли злой умысел в многочисленных ошибках, нарушениях и небрежностях, отраженных в документах, собранных комиссией по данному конфликту.
Кроме того, общение с гражданами и должностными лицами показывает, что основной установкой муниципальных и государственных служащих при разборе жалоб граждан является отправка недовольных «в суд». На наш взгляд, это говорит, прежде всего, о нежелании исполнять прямые служебные обязанности по оказанию муниципальных услуг при решении вопросов местного значения – на основе действующего законодательства, но с максимальным учетом интересов жителей города.
В частности, для оценки возможностей предотвращения, приостановки или прекращения незаконной или опасной для жизни людей деятельности хозяйствующих субъектов представителями государственных ведомств, органов местного самоуправления, муниципальных структур, правоохранительных органов на территории Обнинска предлагаем Администрации города провести соответствующие учения (тренинги).

Отдельно отметим, что вопреки Правилам устройства электроустановок (ПЭУ), СНиП 31-06-2009 (и сопутствующим нормативным актам) электроснабжение павильона «Скала» все эти годы (поскольку он не являлся капитальным сооружением) осуществлялось через силовой кабель напряжением 380 В, подключенный к ВРУ 0,4 кВ жилого дома ул.Аксенова, 10 в отсутствие технических условий и проектной документации. Кабель – до сих пор – протянут без соответствующей изоляции по влажному подвалу, выходит через подвальное окно на общедоступный газон, через который проходит на глубине 15 см.

При обсуждении данного нарушения, чреватого трагическими последствиями, с начальником Управления городского хозяйства Администрации г.Обнинска Ананьевым Г.Е. выяснилось, что таких подключений, сделанных еще в 90-е годы, в городе достаточно много.
Предлагаем Администрации города обратить особое внимание на данный факт и разработать меры по выявлению и устранению нарушений.

Председатель временной депутатской комиссии Л.В. Шапиро
Члены временной депутатской комиссии, депутаты Т.М. Котляр
Д.А. Самбуров
Л.А. Сергеева
В.Б. Светлаков

7 июня 2010 года

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS