Интернет-магазины создают реальные проблемы « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Интернет-магазины создают реальные проблемы

Новости политики |

Жители области и города все активнее пользуются услугами интернет-магазинов. Там продается буквально все, - брендовая одежда, мотоэкипировка, бытовая техника, автомобили и мотоциклы, обувь и многое другое. Однако в последнее время у покупателей возникли проблемы со сроками доставки товара, особенно из зарубежных интернет-магазинов. О ситуации и попытках ее разрешения журналисты областной газеты “Весть” попросили комментарий у Натальи Морозовой, руководителя отдела организации эксплуатации сети почтовой связи УФПС Калужской области – филиала ФГУП «Почта России».
- Будет неправильным говорить, что здесь вина только почтовиков. Обработка входящей международной почты производится двумя организациями - Федеральной таможенной службой и Почтой России, - поясняет прессе Наталья Викторовна. - Службы физически не успевали обрабатывать значительно увеличившийся в последнее время входящий объем международных отправлений, поэтому возникли заторы в аэропортах и сбои в сроках получения международной корреспонденции. Это ощутили на себе пользователи услуг почтовой связи, заказавшие товары через дистанционную торговлю, Интернет.

- Какие шаги предпринимают ответственные за это службы? - спрашивают журналисты.
- Почта России совместно с Федеральной таможенной службой 10 апреля провели совещание под эгидой Россвязи, где пришли к соглашению, которое предусматривает меры для уменьшения образовавшихся заторов. Так, чтобы своевременно производить обработку корреспонденции и посылочной почты, входящий поток международной почты распределят из Москвы на места международного почтового обмена в другие регионы. В частности, принято решение, что в Брянске место международного почтового обмена (ММПО) будет работать круглосуточно, и только мелких пакетов там предполагается обрабатывать порядка двухсот тысяч в месяц. Еще одно круглосуточное ММПО намереваются организовать во Внукове, если решится вопрос с увеличением штата таможенных инспекторов.
Облегчить ситуацию с обработкой и таможенным оформлением таких отправлений в столичном узле должно и планируемое открытие ММПО при Казанском вокзале. Мощности нового места международного почтового обмена позволят обрабатывать от 160 до 220 тысяч посылок ежемесячно.

- А как человеку, если он оказался в подобной ситуации, узнать о судьбе заказа? Как отследить, утерян он или где-то в пути? - задали журналисты актуальный вопрос.
Как им пояснили, в том случае если получатель почтового отправления знает номер почтового отправления или имеет копию квитанции почтового отправления, он может обратиться в любое почтовое отделение с заявлением по вопросу розыска или прохождения своего заказа.
Таким образом, всем, кто сомневается в своевременности доставки своей покупки, нужно запастись нужной информацией.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS