Обнинские ученые посетили Въетнам « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Обнинские ученые посетили Въетнам

Новости политики |

Во Вьетнаме прошел форум-диалог “Атомная энергетика: общественное восприятие, социальные и экономические аспекты будущего развития”.

В городе Фангран вьетнамской провинции Нин Тхуань выбрана площадка под строительство АЭС по российской технологии. 13-14 апреля 2011 г. Госкорпорацией “Росатом” была проведена конференция с участием Российских и Вьетнамских организаций. На конференции присутствовали ученые со всего мира , в том числе обнинские ученые. В составе Российской делегации были представители аппарата Госкорпорации “Росатом”, ЗАО “Атомстройэкспорт”, ОАО “Концерн Росэнергоатом”, АНО “Информационный центр ядерной отрасли” и НОУ ДПО “Центральный институт повышения квалификации” (ЦИПК).

Обнинские ученые из ЦИПК в своей презентации предложили вьетнамской стороне концепцию учебно-информационного центра атомной станции (УИЦ). Суть концепции – опережающее создание УИЦ, который будет спроектирован и построен к началу строительства АЭС. Это будет способствовать популяризации АЭС как работодателя, профориентации выпускников школ, проведению рекрутинговых мероприятий, а также осуществлению подготовки персонала по рабочим специальностям (монтажник, стропальщик, арматурщик и т.д.), подготовки персонала строительно-монтажных и других подрядных организаций.
Создание учебно-материальной базы УИЦ - сложный процесс, требующий привлечения большого числа инструкторов и преподавателей, ученых, высококвалифицированных специалистов АЭС. Для решения этой задачи будут привлечены специалисты из следующих организаций: ОАО “Концерн Росэнергоатом”, НОУ ДПО “ЦИПК”, ОАО “Атомтехэнерго”, ОАО ВНИИАЭС и проектной организации.

В презентации В.В. Артисюка, проректора по международной деятельности, был представлен опыт ЦИПК в подготовке кадров для национальной ядерной инфраструктуры в странах, вставших на путь развития ядерной энергетики. Выделялось две категории человеческого ресурса: персонал органов ядерной инфраструктуры до начала деятельности по сооружению АС и эксплуатационный персонал АС. Эксплуатационный персонал АС является наиболее ресурсоемким, но вместе с тем формирование органов национальной ядерной инфраструктуры уже на начальном этапе может иметь значительное влияние на реализацию всей программы в целом.
Для персонала АЭС предусматриваются базовые курсы: курс по турбинному отделению, по реакторному отделению, по химико-дозиметрическому отделению, по электрическому отделению и др. На курсы отводится 100 академических часов, включая посещение АС.

Ученые из ЦИПК посетили открытый урок одной из школ города Фанранг, посвященный атомной энергетике. На уроке В.В.Артисюк кратко объяснил особенности ядерной энергетики. Затем были конкурсы: конкурс эрудитов и конкурс на лучший рисунок, посвященный будущему Фанранга. На рисунках школьников преобладали мотивы строительства АЭС.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS