Сэкономим на благоустройстве города « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Сэкономим на благоустройстве города

Новости политики |

Жители нашего региона знают, что легче разбудить Ктулху, чем заставить ЖКХ умерить свои аппетиты. Поэтому любая реформа в этой области обычно имеет неблагоприятные последствия.

На одной из своих конференций глава Администрации Обнинска Александр Авдеев рассказал о мерах, предпринятых городской властью для недопущения роста суммарной величины оплаты за жилищно-коммунальные услуги более чем на 15% к уровню прошлого года. Эта проблема вызвала также беспокойство партии «Единая Россия», поэтому Владимир Викулин, руководитель обнинского отделения этой партии, попросил рассмотреть данную проблему.

По словам Александра Авдеева, для снижения роста жилищно-коммунальных платежей был проведен комплекс мер: в два раза уменьшена инвестиционная надбавка на реконструкцию очистных сооружений и пересмотрены нормативы по горячему водоснабжению и отоплению.
Вследствие сокращения инвестиционной надбавки на 2011 год финансирование проекта реконструкции очистных сооружений снизится на 20 миллионов рублей. Эти средства надо будет изыскать в будущем. Однако работы на объекте продолжатся, и он будет введен в действие в соответствии с графиком.

В результате этих решений городской власти оплата жилищно-коммунальных услуг в 2011 году для большинства обнинцев увеличится на 15%. Однако есть вероятность, что для некоторых граждан рост тарифов окажется выше, так как размер оплаты ЖКУ рассчитывается индивидуально и зависит от многих факторов (количество зарегистрированных жильцов, наличие счетчиков на энергоресурсы и др.). Таким гражданам будет обеспечена ежемесячная компенсация из городского бюджета. Эта компенсация будет начисляться автоматически с учетом показателей потребления энергоресурсов в прошлом году (что позволит исключить их бесконтрольную трату). Размер компенсации будет указан в квитанции за оплату жилищно-коммунальных услуг.

Хорошо это или плохо - сложно сказать, как и всегда, когда дело касается ЖКХ. Естественно, эти компенсации не пройдут бесследно для городского бюджета. Александр Авдеев отметил, что их выплата отразится на реализации планов по благоустройству города, однако это - заказ со стороны жителей, который власть была обязана выполнить.
Таким образом, средства так или иначе идут в казну ЖКХ, а экономят как обычно на самом необязательном: на очистных сооружениях и благоустройстве города.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS