Проблемы многоквартирного дома « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Проблемы многоквартирного дома

Новости политики |

Ставить или нет в квартире кондиционер, хозяева решают самостоятельно. Помочь установить кондиционер в спб, столице или в нашем регионе, как правило, берется компетентная компания, решающая также вопросы его дальнейшего обслуживания. И по поводу кондиционеров вопросов чаще всего ен возникает. А вот кто должен обеспечить жильцам доступ к общедомовым приборам учета?
«Разъясните, пожалуйста, кто должен обеспечивать доступ жителей дома к установленному общедомовому прибору учёта? И имею ли я право сличить показания общего счётчика с теми данными, что нам присылают в квитанциях?» - с таким вопросом обратилась в областную газету “Весть” читательница.
И журналисты прояснили для нее ситуацию. А так как общедомовые приборы учета есть в каждом многоквартирном доме, то эта информация будет полезна всем.
Как пояснили в министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства области, при наличии в многоквартирном доме общедомового прибора учёта управляющая, ресурсоснабжающая организации обязаны ежемесячно снимать показания такого прибора учёта с 23-го по 25-е число текущего месяца. Полученные показания должны быть занесены в журнал учёта показаний общедомовых приборов учёта. Хранятся эти данные не менее трёх лет. По требованию потребителя исполнитель в течение одного рабочего дня со дня обращения обязан предоставить гражданину возможность ознакомиться со сведениями о показаниях общедомовых приборов учёта.
В настоящее время в регионе успешно действует хорошо зарекомендовавшая себя схема снятия показаний: собственники помещений многоквартирного жилого дома выбирают ответственное лицо, которое при договоренности с исполнителем коммунальных услуг присутствует при снятии показаний общедомовых приборов учёта.
В случае несогласия с производимыми начислениями платы за коммунальные услуги, которые были получены на основании показаний соответствующих приборов учёта, собственники помещений в многоквартирном доме вправе обратиться к исполнителю коммунальных услуг. Если урегулировать разногласие не удалось, то собственники помещений могут направить соответствующее заявление в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS