Сохранить наследие предков « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Сохранить наследие предков

Новости политики |

Такая работа как отделка и ремонт исторических памятников направлена на сохранение исторической памяти и сбережение архитектурных ценностей. Правда, ремонт приходится проводить за счет средств бюджета, но делать это нужно несмотря ни на какой кризис. Одним из таких памятников древнего зодчества, нуждающимся в ремонте и отделке, является Лаврентьевский монастырь.
Однако сложность тут в том, что статус Лаврентьевского монастыря до сих пор не определен. Сегодня только один его объект – учебный корпус - является памятником федерального значения, в то время как другие постройки и территория не имеют такого статуса. К выявленным объектам отнесена только ограда с остатками угловых башен. Необходимо придать статус памятника истории и культуры, возможно, регионального значения, всем объектам монастыря. К тому же вокруг Лаврентевского монастыря нет охранной зоны, которая может быть создана после включения объекта в число памятников истории и культуры.
История Лаврентьевского монастыря тесно связана с историей Калуги. В 1512 г. праведный Лаврентий воодушевил калужского князя Симеона Иоанновича с дружиной в битве против крымских татар, и Калуга была спасена от разорения.

В 1610 г. в стенах обители укрылся Лжедмитрий II, бежавший в Калугу из Тушинского лагеря. В октябре 1617 г. около монастыря произошло сражение русских войск под командованием князя Пожарского с армией польского короля Сигизмунда, и тогда обитель была разорена. Монастырь начал восстанавливаться только после 1622 г.

В 1775 г. монастырь посетила императрица Екатерина II, в 1776 г. по благословению митрополита Московского Платона (Левшина) в монастыре расположилась вновь учрежденная духовная семинария. С открытием в 1799 г. Калужской епархии Лаврентьевский монастырь стал летней архиерейской резиденцией.

На территории Лаврентьевского монастыря располагался некрополь, где были похоронены многие известные калужане, священнослужители и монашествующие, герои Отечественной войны 1812 г. 22 августа 1915 г. в связи с торжествами, посвященными 400-летию со дня кончины праведного Лаврентия, монастырь посетила великая княгиня преподобномученица Елизавета Федоровна.

Дата основания монастыря – 1515 год - является условной. В сохранившихся списках XVII – XVIII вв. «Чудес святого праведного Христа ради юродивого Лаврентия Чудотворца», выявленных в свое время в архивных фондах калужским исследователем Сергеем Федотовым, отмечается, что Лаврентий родился и воспитывался у монастыря Рождества Христова под Калугой. Это указание позволяет говорить о том, что появление монастыря не связано напрямую с преставлением Лаврентия, как это трактуется сегодня. Но, безусловно, после его смерти и многочисленных чудес дальнейшая судьба Рождественского монастыря оказалась неразрывно связана с праведным Лаврентием, поэтому министерство культуры предлагает включить юбилей обители в программу празднования 650-летия Калуги, учитывая то, что Лаврентьевский монастырь сыграл значительную роль в истории нашего края.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS