Сегодня для детей в продаже есть все. Экономные родители могут выбрать коляски 2 в 1, недорогие игрушки и одежду, и все-таким зачастую молодые семьи испытывают финансовые трудности. Конечно, помочь семье купить коляску или кроватку власть не может, а вот создать новые места в детских садах - это ее обязанность. И хорошо, что проблема наконец решена.
То, что еще вчера представлялось невероятным, произошло. Региональным властям удалось решить, казалось бы, неразрешимую проблему последних лет – ликвидировать очереди в детские дошкольные учреждения. Недавно на координационном совещании руководителей органов государственной власти области и территориальных структур федеральных органов властибыл рассмотрен вопрос об исполнении в нашем регионе президентского указа о реализации государственной политики в образовании и науке.
Как подчеркнул в своем выступлении министр образования Александр Аникеев, одной из главных задач, поставленных президентом, является обеспечение доступности дошкольного образования для детей 3-7 лет. Для ее достижения в области была разработана поэтапная программа ликвидации очереди в детсады. В прошлом году состоялось открытие 130 новых дошкольных групп на 2642 места на базе муниципальных школ и детских садов. В результате сейчас очередей в них для детишек от 3 до 7 лет, как уже упоминалось, нет. Отметим, что решение вопроса обошлось области в прямом смысле недешево.
Поэтому федеральному центру неплохо бы материально помочь тем регионам, где этот вопрос решается. И такая поддержка обещана. Это, безусловно, поможет реализовать следующую нелегкую задачу – в полной мере обеспечить местами в детсадах малышей до 3 лет.
Далеко не все мамы могут позволить себе сидеть с ребенком до 3-х лет. Конечно, прогуливать подросшего малыша в коляске приятно, но что делать, если нет средств на жизнь?
Пока что проблема ясельных групп не решена. И губернатор рекомендовал отраслевым министерствам подумать о создании дошкольных групп на базе предприятий и организаций. Успешный пример для этого уже есть: в нашем городе при офисе одного из банков действует бесплатный корпоративный детский сад для детей сотрудников.
Кстати, поддерживают власти не только малышей, но и детей постарше, особенно талантливую молодежь.
На сегодняшний день в 11 муниципальных районах и городских округах региона разработаны соответствующие программы. В области функционируют 142 муниципальных и государственных образовательных учреждения дополнительного образования детей. Особое внимание уделяется формированию многофункциональных центров прикладных квалификаций, играющих важную роль в подготовке профессиональных кадров для экономики региона.


