Останется ли Обнинск наукоградом? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Останется ли Обнинск наукоградом?

Новости политики |

На днях прошел круглый стол, организованный Советом Федераций, сообщает пресс-служба Городского Собрания. На повестке дня стоял вопрос о статусе наукоградов, а именно - об изменении законодательства в этой области. Обнинск представляли председатель комитета Горсобрания по местному самоуправлению Алла Просвиркина, имеющая большой опыт в этой области - в частности, несколько лет назад она исполняла обязанности обнинского вице-мэра и депутат этого же комитета от Справедпивой России Людмила Шапиро, член Совета по местному самоуправлению при председателе Совета Федерации С.М. Миронове.

На круглом столе обсуждались поправки к федеральному закону о наукоградах. Поправок оказалось очень много. Некоторые из них позитивные: например, норма, согласно которой деньги из городского бюджета будут идти на строительство служебного жилья для молодых ученых. Согласно еще одной поправке, муниципалитет сможет иметь имущество, даже не попадающее под предметы ведения городских властей.

Но есть и негативные моменты. Городские научно-технические советы превращают, по сути, в надзорный орган: не менее половины членов - чиновники регионального и федерального уровней. А состав городского совета и положение о нем теперь должно будет утверждать министерство образования и науки. Что касается финансирования наукоградов: предлагается трехгодичное выделение средств по представленным проектам, а затем финансирование будет происходить на конкурсной основе. Такой способ вызывает немало вопросов, так как трехлетнего срока совершенно недостаточно. И последний момент - предложение оставлять статус наукоградов тем муниципальным образованиям, у которых основные фонды научно-производственного комплекса составляют не менее половины общего фонда города (за исключением ЖКХ). Иными словами, стоит в Обнинске построить еще одну “Плазу” или Ледовый дворец - и город автоматически лишится статуса наукограда.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS