Электронное декларирование товаров: прогресс в таможенной сфере « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Электронное декларирование товаров: прогресс в таможенной сфере

Новости политики |

Еще два года назад Государственный таможенный комитет приступил к электронному декларированию товаров в промышленном масштабе. Прогресс пошел достаточно быстро, и уже к 1 января 2011 года планировалась повсеместная работа системы. Сейчас система активно развивается: все больше документов оформляется в электронном виде. Нужно отметить, что перевод экспортной декларации на другой язык также можно осуществить теперь в электронном виде через Интернет.

В чем преимущества электронного декларирования товаров? Разумеется, это значительная экономия времени. Полное оформление одной электронной декларации занимает 12 - 14 минут, тогда как с бумажными носителями придется поработать несколько часов. К преимуществам также можно отнести и “прозрачность” таможенного оформления. С помощью электронного декларирования снижается и риск коррупции - за счет отсутствия личного контакта представителя таможни с экспортером. Но главное для участников внешнеэкономической деятельности - это снижение не только временных, но и финансовых издержек, связанных с простоем транспортных средств и хранением товара на СВХ.
Кроме всех других преимуществ, электронная система позволяет существенно сократить потоки большегрузного транспорта в крупные города, в том числе и в столицу, а это немаловажно для удобства жителей этих городов.

Таким образом, электронное декларирование помогает с одной стороны - уйти от громоздкого бумажного документооборота, с другой - сэкономить время и денежные издержки. Это удобно как для экспортеров, так и для работников таможни. В итоге данная система будет активно развиваться и дальше. Конечно, процесс до конца еще не отлажен, но уже к 2014 году запланирован переход таможни на полностью безбумажную технологию оформления документов.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS