Интрига в стиле Владимира Савина « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Интрига в стиле Владимира Савина

Новости политики |

24 августа должно состояться внешне неприметное, но достаточно важное для города событие – избрание председателя Контрольно-счетной палаты.

С 2006 года в Обнинске работала КСП при городском Собрании, затем были приняты поправки в Устав города, которые повысили статус КСП до самостоятельного органа местного самоуправления. Функции КСП остаются примерно такими же, что и раньше, и ее председатель избирается так же – депутатами, только КСП становится более самостоятельной.

Орган этот очень важный: КСП проверяет законность расходования бюджетных средств и использования муниципальной собственности, то есть является «шлагбаумом» на пути коррупции и злоупотреблений. А ведь все, что касается денежных средств, всегда требует особой тщательности, будь то банковский депозит или контроль за расходом бюджетных средств. Отчеты КСП с результатами проверок вносятся в горсобрание, а при необходимости – и в прокуратуру для выяснения. Выявление недочетов в ведении документации в ходе проверок КСП – хороший механизм повышения финансовой дисциплины.

Итак, в связи с созданием нового органа 29 июня ОГС объявило конкурс на замещение должности председателя КСП.

Документы на конкурс подали три участника – Белова, Лесков и Федорова.

М.Федорова – зам. главного бухгалтера (правда, Сбербанка, его Обнинского отделения). И.Лесков работал в Муниципальной управляющей компании, после ее реорганизации стал директором одной из управляющих компаний, обслуживающих многоквартирные дома. Г.Белова – действующий председатель КСП, которая, по сути, в 2006 году организовала работу палаты, подобрала специалистов (5 человек – экономисты по разным отраслям, финансисты), руководила работой КСП, подготовила новое положение о КСП. Итоги 4 лет работы председателем: ни одной официальной претензии по работе, своевременная подготовка и представление в ОГС отчетов по проверкам, заключений по актам, бюджету и т.д. Отчеты о работе КСП все годы утверждались единогласно или при одном воздержавшемся.
К заседанию 24 августа в ОГС поступили рекомендательные письма в поддержку Беловой с интересной аргументацией от всех четырех депутатов областного Заксобрания от Обнинска, представляющих 4 разные партии. (Два документа прилагаются.)
Заметим, что при обсуждении документов конкурса на комитетах и на заседании ОГС глава города, председатель ОГС В.Савин публично заверял Белову в том, что она может не беспокоиться – кто же еще может стать новым председателем КСП?

И всё бы шло в рамках рутинной процедуры. Но с самого начала за кулисами конкурса началась подковерная возня с неясными причинами, но очевидной целью – не допустить прогнозируемую победу одного из кандидатов.

Угадайте с одного раза – кто нежелательный кандидат? Правильно – Белова!
«Ничей» человек, независимый и дотошный специалист, корректный, неконфликтный, спокойный, не участвующий ни в каких политических играх, не отдающий предпочтений никому из депутатов, групп или партий. Почему и кого она не устраивает?

Дело это темное, незапротоколированное, но всего не утаишь – информация истекает из городской администрации, от депутатов ОГС, других информированных источников…
(Надо сказать, что «незадействованные» в подковерных интригах лица, обеспокоенные такой активностью, вынуждены были повысить бдительность, внимательно отслеживать развитие ситуации и даже предпринять некоторые шаги: провести переговоры и выяснения, например, в администрации города.)

Выяснилось, что не кто иной, как глава городского самоуправления Савин и парочка его верных сподвижников-депутатов, атаковали самых важных людей в горадминистрации. Конкретное содержание «атаки» неизвестно, но после нее по администрации поползли слухи о том, как сама администрация, а также муниципальные предприятия, учреждения и прочие проверяемые, были недовольны КСП, ее мелочными придирками и несусветными требованиями, и о том, что председателя необходимо менять.

Вторым направлением удара стала сама Белова. Очевидного фаворита конкурса сначала настойчиво уговаривали вообще не подавать заявление, а потом – забрать его. Цель – исключить ее из числа претендентов ее же собственными руками.

Весьма успешным методом отстранения действующего председателя КСП может быть срыв конкурса или его затягивание до бесконечности. Если никто из кандидатов не наберет 20 голосов, конкурс будет признан несостоявшимся. Так можно продолжать, пока Белова не откажется сама.

Вариант вполне возможный, если учесть состав конкурсантов.

Не объявился в городе выдающийся специалист, способный украсить собою должность председателя КСП, и имеющий перед Г.Беловой явные преимущества. Малоизвестные претенденты с большой натяжкой проходят через требования к кандидатам: у М.Федоровой, по всей видимости, нет опыта руководящей работы, а новая КСП, как ни крути, самостоятельный орган местного самоуправления. Лесков известен в кругах лиц, имеющих отношение к городскому хозяйству, но здесь нужен опыт работы именно в бюджетной финансовой сфере. Таких специалистов «не на кнат ведро», как говаривали герои «Гарри Поттера».

Здесь стоит отметить интересный нюанс. На заседании 29 июня, когда утверждалась конкурсная документация и объявлялся конкурс на председателя КСП, депутат Т.Котляр обратила внимание на то, что в решении о назначении конкурса появился пункт, прекращающий действие Положения о старом КСП с 29 июня. «Зачем? – спросили независимые депутаты. – Логично отменить его с момента вступления в должность нового председателя. Тогда Обнинск не останется без КСП. Ведь конкурс может не состояться?»

«Чепуха! – парировали глава Владимир Савин и его верный юрист Ирина Фещенко. – Мы не можем допустить существования двух контролирующих органов. Это коррупция…» «Абсурд!» – сказали изумленные независимые депутаты, но большинство их коллег, как всегда, проследовали курсом, указанным председателем.

Так что с 29 июня КСП нет, и, может быть, это кому-то нужно…

Во всяком случае, в ОГС уже возникли сложности по ряду вопросов в связи с фактическим отсутствием палаты. (Необходимо заключение КСП по отчету об исполнении бюджета за полгода, а КСП нет! Заседает антикоррупционная комиссия, а председателя КСП – ее члена по должности – нет…)

Третье направление – обработка отдельных депутатов.

И это были не только контакты «между прочим» в коридорах под соусом необходимости «омолаживать кадры», вносить «свежую струю» и т.п.

Депутатов приглашали и на беседы в расширенном составе. Состав «собеседователей» наводит на размышления о возможных мотивах интриганов.

Их было трое – глава Обнинска В.Савин (он же исполнительный директор общественной организации «Территория инновационного развития»), депутат прошлого и нынешнего состава А.Силуянов, депутат прошлого состава Л.Катухин (работающий в околоТИРовских структурах).

Допустим, присутствие А.Силуянова можно объяснить известным обстоятельством: у него с КСП сложились напряженные отношения, связанные с проверкой МП «Дворец спорта» пару лет назад. Возможно, самолюбие депутата-директора уязвила прыть председателя КСП, успевшего вызвать прокуратуру и опечатать документацию МП, необходимую для проверки, «во избежание…». А какие цели могут преследовать Савин и Катухин?

Цель прозрачна и неблаговидна.

Савин неоднократно и достаточно громко озвучивал свои «принципы подбора руководящих кадров» – это должны быть люди, с которым ЕМУ «удобно работать».

По такому принципу в ОГС подбираются заместители председателя ОГС, председатели комитетов, а теперь и председатель КСП.

К сожалению, Владимир Николаевич Савин, похоже, и не подозревает, что умение работать со ВСЕМИ – непременная обязанность главы города. Тот, кто этого не умеет, профнепригоден и должен покинуть свой пост.

Еще на выборах 2005 года, когда Савин избирался от блока «Нам здесь жить», обнинцы грустно улыбались: «А где жить нам?» Но теперь нам предлагается устраивать всю городскую жизнь, исходя из удобства его новоиспеченного главы? Главы приходят и уходят, как известно. Замучаешься соответствовать «хотелкам» очередной шишки.

Отметим при этом, что данная интрига не является политикой «партии власти», это личная инициатива господина Савина. Руководитель городской «ЕР» В.Викулин однозначно поддержал кандидатуру Беловой и выразил негативное отношение к подковерным методам однопартийца.

Так зачем лично Савину ручной председатель КСП?

Например, для решения узкогрупповых проблем. Сообщалось, что околоТИРовским структурам выделялись бюджетные деньги. Может быть, есть проблемы?..

Или замыслы много масштабнее?

Доживем до вторника…

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS