Город отметил Крещение Руси « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Город отметил Крещение Руси

Новости политики |

28 в городском парке прошел праздник, посвященный важной исторической дате - 1025-летию со дня Крещения Руси. В этот день в парк пришли многие жители города, неравнодушные к прошлому и будущему России, ведь как известно, будущее начинается в прошлом.
Будущее России началось 1025 лет назад, когда князь Владимир принял решение о переходе славянских племен в христианскую веру. Крещение объединило славянские племена, которые стали иметь одну веру и один язык - русский. Разные периоды истории русского языка и страны характеризовались единой особенностью - православием. И потому нельзя забывать об этом дне - дне начала Руси.
В парке в этот значимый для россиян день состоялся молебен, в котором участвовал митрополит Калужский и Боровский Климент.
Говоря о значении этого исторического события в жизни современной России, Климент отметил, что Крещение положило начало объединению славянских племен.
«Мы едины духовно, мы имеем единую культуру и единый язык. Мы выросли в великую державу, и это стало возможным благодаря решению князя Владимира, который заложил начало одной страны – России 1025 лет назад. Будем же хранить завет святого князя Владимира!» - обратился он к горожанам.
Концертная программа, подготовленная артистами разных творческих коллективов, включала в себя русские народные песни в исполнении ансамбля “Друженька” и казацкие песни коллектива “Черкас”.
В концерте принимали участие не только артисты, но и жители нашего города. Так, известный ученый Адольф Трофимов вышел на сцену, чтобы прочесть свои стихи, посвященные России и любви.
На празднике также присутствовала икона равноапостольных князя Владимира и Ольги.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS