Все, что осталось, это металл… « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Все, что осталось, это металл…

Новости политики |

Недавно в нашем регионе в промзоне в Ворсино состоялось открытие крупного металлургического завода. Это событие прошло при участии премьер-министра Российского правительства Дмитрия Медведева. Почему запуск металлургического комбината, пусть даже и очень крупного, привлек такое внимание?
Важность открытия нового завода можно оценить, если учесть информацию, опубликованную в журнале “Эксперт”: на сегодняшний день производство товаров в России на душу населения во много раз ниже, чем в любой другой развитой стране. Причиной, по которой это произошло, проста: отсутствие инвестиций в основной капитал, и эта тенденция сохраняется в стране в последние двадцать лет, то есть, с момента перестройки. Пожалуй, более-менее удовлетворительно дело обстоит только в металлургии. В стране производится лист нержавеющий, металлопрокат и другие заготовки. Однако если анализировать сектор сложных технических изделий, по практически по всем позициям эксперты констатируют отставание, причем иногда не в разы, а даже в несколько десятков раз.
Для примера журнал приводит производство генераторов, электромоторов и трансформаторов. Отставание от США здесь отмечается в 2,6 раза, от Германии — в 5,2, от Финляндии — в 14,6.
Не лучше обстоит дело и в легкой промышленности. Возьмем, к примеру, производство одежды. По статистическим данным, картина удручающая: отставание от Америки составляет 5,9 раз, от Германии — 4,4, с Южной Кореи — 16,4 и так далее.
Определенные успехи аналитики зафиксировали только в выпуске цветных и драгоценных металлов. Так, нержавейка, сталь, золото, серебро и иные металлы производятся у нас в пересчете на душу населения примерно в том же количестве, что и в ведущих индустриальных державах.
Пресс-служба партии “Справедливая Россия” рекомендует материал журнала к прочтению.
Ведь там сделаны совершенно однозначные выводы о будущем России.
Если страна по-прежнему будет делать акцент на торговле, а не на производстве, до очень скоро мы окажемся в постиндустриальной фазе.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS