Свободу совести и вероисповедания обсуждали без свободы слова « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Свободу совести и вероисповедания обсуждали без свободы слова

Новости политики |

Представьте, что вы собираетесь на какое-либо торжественное публичное мероприятие. Макияж, прическа и даже ногти дизайн френч - все, как надо. Однако по прибытии на место выясняется, что вас… не ждали, и вообще даже и пускать не хотят, хотя вы заблаговременно предупредили о своем приходе. Что вы при этом почувствуете? Разве не возникнет у вас чувство в душе несправедливости?
Примерно в такой же ситуации оказались представители разных религиозных конфессий, которых не пускали на круглый стол по теме “Свобода совести и вероисповедания”, посвященный 20-летию Конституции России. Мероприятие это проходило 26 июля в Законодательном Собрании Калужской области, и предполагалось, что в нем примут участие депутаты, чиновники и представители разных религий.
Последние, кстати, заблаговременно уведомили организаторов о своем желании участвовать в работе круглого стола. Уведомление подписали Пашковец Валерий Михайлович - церковь “Возрождения” (Баптисты), Тропец Григорий Владимирович - церковь “Благодать” РЦХВЕ, Дементьев Андрей Генадьевич - церковь Адвентистов Седьмого дня, Раткин Альберт Викторович - церковь “Слово жизни” РЦХВЕ, Руденко Алексей Борисович - церковь “Исход”, Мартышенко Дмитрий Юрьевич - Евангелическо-лютеранская церковь, Алим Гашгай Рагим-Оглы - лидер мусульманской общины “Ахлибейт”.
Однако все они оказались перед тремя кордонами охраны (вневедомственной, милицией и чиновников), которая имела приказ пропускать только представителей РПЦ.
Как сообщают калужские СМИ, факт нарушения был зафиксирован правозащитником Мосеевой Л.А..
Впрочем, как выяснилось позднее, отправленное ранее письмо вообще осталось без внимания.
Как сообщил прессе Пастер Евангелическо-Лютеранской церкви Дмитрий Мартышенко, это обращение даже не было рассмотрено!
Желающие поучаствовать в работе круглого стола проявили настойчивость и все-таки попали в зал, где велась селекторная трансляция круглого стола, хоть и с опозданием. Однако их упрямство было напрасным: обсуждение темы вели девять чиновников из городской Управы, а вновь прибывшим не дали даже раскрыть рот. Таким образом общего разговора на актуальную тему важности получения информации по реализации прав граждан на свободу совести и вероисповедания с калужскими законодателями не получилось.
Обеспечить свободу совести даже в формате круглого стола избранные народом депутаты и аппарат Законодательного собрания Калужской области не захотели. Ранее органы власти отказались от взаимодействия с неправославными конфессиями.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS