Протокол заседания Горсобрания №19 (14) « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Протокол заседания Горсобрания №19 (14)

Новости политики |

5. СЛУШАЛИ: ФРАЯ Ю.В. О признании утратившим силу решения Обнинского городского Собрания № 04-32 от 18.03. 2005 года «О льготах на проезд в пассажирском транспорте общего пользования».
На комитете по экономической политике был обсужден проект решения городского Собрания о льготах на проезд в пассажирском транспорте общего пользования. Дело в том, что тарифы проезда на общественном транспорте устанавливается исполнительным органом - Администрацией города, соответственно, и принятие льгот находится в ведении Администрации города. Поэтому мы должны принять решение о том, что наше решение № 04-32 утратило силу. Соответственно на экономическом комитете были приняты рекомендации Администрации города по сути о сохранении тех тарифов, тех льгот, которые существуют сейчас для разных категорий граждан – это детям в возрасте до 14 лет и так далее. То есть эти категории не меняются.
В связи с тем, что изменены льготы федеральным льготникам и льготникам субъекта Федерации проезд установлен до 200 рублей, соответственно нашу муниципальную льготу, которая на сегодняшний момент не соответствует этой границе, она является 150 рублей, предлагается подвести к этому же знаменателю 200 рублей. Спасибо.
САВИН В.Н. Вопросы к докладчику, Николай Иванович, пожалуйста.
ЮРЧЕНКО Н.И. На сколько я помню, на комитете речь шла о детях до 7 лет, а здесь стоит до 14 лет?
САВИН В.Н. Коллеги, я хочу дать пояснения. Дело в том, что председатель социального комитета обратил на это внимание, на наш взгляд комитет несколько погорячился предложив ограничить детский возраст 7 годами. Мы оставляем то, что у нас есть – 14 лет. Владимиру Борисовичу нужно сказать спасибо. И более того, я бы, например, обратился бы в Администрацию города с предложением рассмотреть вопрос- всех школьников освободить, сделать им бесплатный проезд. Ну как контролер определит 14 лет мальчику или девочке, или 15.
СВЕТЛАКОВ В.Б. Им выдают проездные билеты.
САВИН В.Н. Ну все равно, чем они хуже, давайте сделаем всем школьникам. Я думаю, наш бюджет потянет это. Давайте мы оформим это как предложение городского Собрания, направим в Администрацию, чтобы все школьники ездили у нас бесплатно.
КОТЛЯР Т.М. Ну, во-первых, действительно комитет по экономической политике при мне проголосовал до 7 лет, поэтому хорошо бы нас здесь не вводить в заблуждение. Во-вторых, несмотря на мое яростное сопротивление, но я не член комитета, комитет голосовал единогласно. Данный вопрос почему-то не обсуждался на комитете по социальной политике, что не правильно. Вопрос не столько экономический, сколько социальный. В-третьих, нельзя с легкостью принимать решения, ухудшающие жизнь жителям города, особенно детям. Такие вещи, вообще говоря, имеют общественное значение. И последнее, я видела три разных проекта решения, но даже при двух последних, просто оставить первый пункт или с рекомендацией сохранить все как было, все равно остается вопрос. Вот отменили мы решение городского Собрания и отменили мы его, между прочим, одновременно с льготами, а то, что мы пишем вторым пунктом рекомендовать, так оно просто рекомендацией и останется. Администрация города берет и никаких льгот не устанавливает. По пенсионерам устанавливает, я понимаю, У них просто у каждого по 50 рублей отнимут дополнительно и все , а по детям, не захочет и не установит, это всего лишь рекомендация. И что? А мы скажем, что мы здесь не причем, это Администрация. Я предлагаю не голосовать за это решение.
САВИН В.Н. Вообще не голосовать?
КОТЛЯР Т.М. Да, оставить, как было.
ГРАЧЕВА С.П. Я пыталась на комитете это донести, я считаю, что еще студентов надо тоже выровнять. Потому, что студенты ВУЗов очень завязаны на автобусы, причем намного больше, это дети, которые ездят из техникума и из училищ, а 320 рублей при стипендии 900 и 1200 рублей, особенно первые три курса, это очень тяжело.
САВИН В.Н. Спасибо, Светлана Павловна, сейчас мы этот вопрос обсуждать не можем, это просто как тема для заседания комитета по социальной политике. Я предлагаю на комитете по социальной политике обсудить эти вопросы по школьникам, по студентам и предложить какие-то решения. А сейчас мы рассматриваем тот проект решения, который всем роздан.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS