Протокол заседания Горсобрания №19 (15) « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Протокол заседания Горсобрания №19 (15)

Новости политики |

ГРАЧЕВА С.П. У меня вопрос на понимание. Я всегда считала, что все доплаты, которые производятся, это бюджетные доплаты, и, что это комитет по бюджету должен рассматривать. Как мы можем эти решения о доплатах принимать? Мы же предприятиям недополученную выгоду из бюджета города возвращаем. И почему все льготы будет рассматривать Администрация? Мне не понятно.
САВИН В.Н. Коллеги, я хочу пояснить, что по действующему законодательству тарифы на проезд в транспорте общего пользования устанавливает Администрация.
БАБАНИНА В.И. Это не законодательство, это решение городского Собрания.
ВОРОБЬЕВ Н.В. Речь идет о компенсации, в бюджете заложена компенсация?
САВИН В.Н. Здесь речь идет о том, чтобы отменить свое решение, поскольку больше мы эти решения не принимаем, изменилось законодательство. Теперь Администрация города будет решать в рамках того бюджета, который мы утвердили. А в бюджете мы утвердили сумму на поддержку ПАТП, в рамках этой суммы они и будут действовать. Если им этих средств не хватит, они выйдут с поправками в бюджет, и вопрос сразу же попадет в бюджетный комитет.
ШАПИРО Л.В. Я вчера провела изыскания, поговорила с экспертами и восстановила, что не законодательство изменилось. В законодательстве написано, что тарифы устанавливают органы местного самоуправления. И в 2009 году Министерство конкурентной политики Калужской области очень сильно попросило представительные органы отдать эти функции Администрациям, причем, насколько я понимаю, это сделали не все. В частности город Малоярославец не передал эту функцию и по-прежнему устанавливает тарифы. И прокуратура, которая пыталась выступать, ничего не сделала. То есть, я хочу сказать, это не законодательство, это было решение Собрания. Это для справки.
Следующий момент, на мой взгляд, это совершенно не правильно. Да, тарифы считает Администрация, я посмотрела это Положение, которое передавали 22 января 2009 года, там написано, что по заявкам предприятий рассчитывается себестоимость и так далее, и так далее и Администрация устанавливает тарифы, это понятно. Но, льгота это та субсидия, которой городской бюджет возмещает предприятию потери, недополученные доходы из-за того, что введены какие-то льготы. Так ведь? И, исходя из объема средств, то есть из категории льготников, количества льготников, размера льготы это все выливается в некоторую сумму. Это вопрос бюджетный, и я считаю, что установление льгот, это как бюджетный вопрос определение суммы субсидий предприятиям, теряющим доходы, это вопрос бюджетный, а значит, исключительная компетенция представительного органа. Пусть себе Администрация считает все эти тарифы, а дальше, исходя из состояния бюджета, городское Собрание принимает решение о льготах, как составная часть бюджетного процесса. Поэтому я считаю, что его нужно снимать и делать другое решение городского Собрания о льготах, которое будет обсуждено на социальном комитете. Спасибо.
САВИН В.Н. Людмила Валентиновна, а в Малоярославце есть общественный транспорт?
ШАПИРО Л.В. Нет, я сейчас говорила не о том, передавали на все, я имею ввиду принципы передачи тарифов.
САВИН В.Н. Я вопрос вам задал, вы знаете о том, что в Малоярославце есть общественный муниципальный транспорт?
ШАПИРО Л.В. Я говорила не о тарифах, я говорила о передаче полномочий считать тарифы муниципальным предприятиям.
САВИН В.Н. То есть, вы не можете ответить на этот вопрос.
ШАПИРО Л.В. Меня это не интересовало и до сих пор не интересует, потому что это совершенно другой вопрос.
САВИН В.Н. Пожалуйста, Юлия Витальевна, дайте пояснение.
РЫБАЛКА Ю.В. В соответствии с решением городского Собрания № 07-69 от 22 января 2009 года был принят Порядок установления тарифов на услуги муниципальных организаций муниципального образования «Город Обнинск», согласно пункту 9 которого, тарифы на услуги муниципальных организаций утверждаются постановлением главы Администрации города. Поэтому, поскольку тарифы утверждаются постановлением главы Администрации города, следовательно и льготы, которые применяются к этим тарифам так же должны утверждаться главой Администрации города.
КОТЛЯР Т.М. С какого перепугу?
САВИН В.Н. Я прошу не перебивать.
РЫБАЛКА Ю.В. Тогда скажите мне, где написано то, о чем говорите вы, сошлитесь на закон, назовите его номер.
ШАПИРО Л.В. Где написано, что льготы и тарифы это одно и тоже? Это абсолютно разные функции и полномочия. Расчет тарифов, экономически обоснованных, которые именно по постановлению делаются и установление льгот городским Собранием.
САВИН В.Н. Пожалуйста, Людмила Валентиновна, никто не возражает, готовьте проект решения благодаря которому мы изменим то, что, как вы говорите, мы сделали неправильно, в отличие от Малоярославца, у которого руки просто не дошли потому, что это ему не надо, у них не общественного муниципального транспорта.
ШАПИРО Л.В. Не передергивайте, я разговаривала с юристом, который вел эти вопросы. Я уверена, что в этом случае и прокуратура, и суды совершенно однозначное решение будут принимать.
САВИН В.Н. Какое это отношение имеет к нашему вопросу. Вы уже подали в прокуратуру и в суд? Мы еще решение этого не приняли. Я не понимаю вашего предложения. Вы против этого решения.
ШАПИРО Л.В. Конечно.
НАВОЛОКИН В.В. Уважаемые депутаты, этот вопрос проходил через экспертный совет. На экспертном совете обязательно присутствует работник прокуратуры, он есть в составе. Ни у одного члена экспертного совета, ни у работника прокуратуры никаких замечаний по этому вопросу нет. Я предлагаю прекратить прения и приступить к голосованию
САВИН В.Н. Ставлю на голосование проект решения в целом. Кто за то, чтобы отменить решение городского Собрания № 04-32 от 18.03.2005 года, прошу голосовать.

ГОЛОСОВАЛИ: “за” - 20, “против” - 4, “воздержались” - 1.
Решение 05-19 принято и прилагается.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS