Дачный сезон: уход за садом « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Дачный сезон: уход за садом

Новости политики |

Наступает лето - время, когда многие горожане поедут отдыхать на загородные дачи. Настоящее приусадебное хозяйство - это, как правило, не только отдых, но и работа, причем довольно тяжелая. Сад и огород требуют постоянного ухода и внимания к себе. Поэтому уже сейчас многие дачники закупают различный садовый инвентарь, в том числе и в интернет-магазинах: например, для ухода за газоном можно купить бензиновый или электрический триммер на сайте www.trimmer.su. Кстати, о триммерах: этот прибор для подстригания травы на участке стоит намного дешевле, чем газонокосилка, а принцип действия у него примерно тот же. С помощью триммера газон легко поддерживается в опрятном состоянии.

Уход за садом - это не только забота об аккуратном внешнем виде газонов, но также и уход за деревьями и кустарниками. Необходимо периодически разрыхлять почву вокруг ствола, поливать, белить стволы, обрезать отмершие побеги, обрабатывать против болезней и вредителей, вносить удобрения. Здесь понадобятся не только инструменты для рыхления почвы, но и более сложный инвентарь - в частности, секаторы и кусторезы. К выбору этих инструментов стоит подходить ответственно и не стараться сэкономить: плохой секатор может травмировать не только дерево, но и вас. Если секатор обычно используется для обрезания мелких веток, то кусторезом удобно срезать толстые ветви и прикорневую поросль. Этот инструмент представляет из себя ножницы с длинными ручками, с помощью этого инструмента можно создавать даже фигурные стрижки. Кстати, для стрижки живых изгородей особенно удобен кусторез с волнообразными кромками, а не с прямыми. Как правило, кусторезом обрезают ветки толщиной до 15 мм. Для более толстых ветвей (от 15 до 40 мм) используется еще один инструмент - сучкорез (специальный секатор, закрепляемый на шесте-удлинителе).

Полив растений - это тоже не такая простая процедура, как может показаться. Кроме ручного полива существуют и автоматические системы, которые обычно устанавливают на дачах для экономии времени, особенно если участок большой. А кроме того, существует метод дождевания, т.е. полив надземной части растений, когда вода разбрызгивается над ними подобно дождю. Этот метод увлажняет не только почву, но и воздух вокруг растений

Опытные садоводы знают, что деревья и кустарники нужно не только поливать, но и удобрять. Причем удобрения применяются разных видов: органические и минеральные. Удобрения органического происхождения способствуют улучшению качества почвы, стимулируют рост корневой системы растений и развитие цветочных почек. Минеральные удобрения непосредственно усваиваются растением и не задерживаются в почве.
Несколько раз в год растения опрыскивают специальными препаратами, предохраняющими от болезней и вредителей.

Разумеется, это далеко не все, что требуется для поддержания сада в хорошем состоянии. Есть еще множество различных аспектов, и лучше всего они познаются на практике.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS