Город станет дотационным? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Город станет дотационным?

Новости политики |

Как выяснилось на публичных слушания по бюджету будущего года, не все запланированные в этом году к перечислению средства поступили адресатам. Город в очередной раз постарался обойти своим вниманием зоозащитный центр “Новый ковчег”, которому, кстати, так и не выделили землю под строительство приюта. Несмотря на то, что сумма для этой общественной благотворительной организации составляет всего 150 тысяч рублей, деньги до сих пор не перечислены. Чиновники кивают на изменившееся законодательство, которое не позволяет им финансировать бездомных животных.
На публичных слушаниях присутствовали также члены независимой депутатской группы, которая работает в городском Собрании. Понимая трудности жителей города в решении жилищного вопроса, Валентина Бабанина предложила рассмотреть вариант строительства социального жилья, а депутат Людмила Шапиро озвучила способ, благодаря которому город мог бы сэкономить миллион. Для этого достаточно сократить раздутые штаты городского Собрания, куда недавно были зачислены два бухгалтера.
По словам Людмилы Шапиро, избиратели в недоумении - зачем город тратит деньги на двух (!) бухгалтеров, если штат городского Собрания невелик.
И как всегда эмоционально выступила депутат Татьяна Котляр, со свойственной ей прямотой назвав вещи своими именами.
“Наш город искусственно превращают в дотационный”, - констатировала депутат. Кстати, Татьяна Котляр задала логичный вопрос: зачем открывать новые предприятия, если денег от них в городском бюджете не прибавится, а экология неминуемо ухудшится?
А вот что говорит статистика: если в 2000 году в городе оставалось 50% собираемых налогов, то сейчас эта цифра сократилась до 20,7%. Неудивительно, что при такой тенденции растет долговая нагрузка - в 2013 году она составила 200 миллионов рублей.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS