Россияне ждут роста цен и предпочитают наличные « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Россияне ждут роста цен и предпочитают наличные

Новости политики |

Почти половина (точнее - 44% россиян) вступают в новый 2014 год с уверенностью, что инфляция будет набирать обороты и пятая часть считает, что не стоит доверять хранение своих средств банкирам. Кроме того, в российском обществе снижается уровень доверия к банкам и национальной валюте. То есть, люди предпочитают хранить деньги наличными в долларах или евро, а не на банковских рублевых вкладах. Но, покупая продукты или новогодние подарки мужчине или женщине, в магазине придется платить рубли, и в связи с этим встает вопрос необходимости обмена валюты. Здесь жителей могут ожидать неприятные сюрпризы в виде скрытых комиссий, и парламентарии от партии “Справедливая Россия” считают такие действия банкиров некорректными.
Как пишет сайт партии “Справедливая Россия”, депутат Госдумы Олег Михеев внёс на рассмотрение нижней палаты Парламента законопроект, призванный законодательно запретить скрытые комиссии при покупке наличной валюты. В первую очередь, это касается манипулирования “выгодным курсом” – приём, при котором в информационном табло указывается стоимость валюты при обмене крупных сумм, а на практике для мелких операций курс оказывается невыгодным.
Олег Михеев пояснил свое предложение внести корректировки в действующее законодательство необходимостью защиты граждан от неожиданных финансовых потерь. Кстати, такое нововведение пошло бы на пользу и банкам, так как повысило бы уровень доверия к обменным валютным операциям в банковском сервисе.
По статистике, сейчас на руках у жителей России имеется двадцать один миллиард американских долларов, и двадцать один процент опрошенных высказался за хранение финансов в наличном виде. Опрос проводился в декабре минувшего года, в то время как ранее только шестнадцать процентов участников опроса выбирали такую форму хранения средств.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS