По мнению Минздрава, россиянам стоит умерить свои аппетиты « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

По мнению Минздрава, россиянам стоит умерить свои аппетиты

Новости политики |

Правительство РФ утвердило концепцию по здоровому питанию россиян до 2020 года. Концепция была разработана министерством здравоохранения и соцразвития России. По мнению специалистов Минздрава, питание большинства жителей нашей страны далеко от здорового. В частности, в рационе россиян слишком много жиров и простых углеводов. То есть люди едят много сладкого, сдобного и жирного, что приводит к ожирению.

Известно, что методики похудения - одна из самых популярных тем для обсуждения. Что только не делают люди, чтобы избавиться от лишнего веса. В интернете советов полным-полно. Например, интернет-журнал "как стать?" подробно рассматривает эту тему и дает полезные советы по снижению веса и сжиганию калорий. Люди пользуются самыми разными методами, чтобы похудеть. Кто-то пьет новомодные таблетки, кто-то изнуряет себя физическими тренировками, а кто-то даже ходит к знахаркам или использует различные совсем уж экстремальные способы. Однако ясно, что корректировка лишнего веса - дело непростое и требует перестройки прежде всего системы питания.

Медики утверждают, что ожирение - одна из основных проблем практически всех развитых стран: например, в Америке за счет развитой системы фаст-фуда ожирение приобрело катастрофические масштабы. Как ни парадоксально, эта проблема коснулась и России. По статистике Минздрава, количество россиян, страдающих ожирением, за последние 8-9 лет возросло с 19% до 23%. И ладно бы, если лишний вес составлял бы только эстетическую проблему. Но нет: ожирение - это нездоровое состояние организма, неизбежно влекущее за собой и другие болезни. На сегодняшний день совершенно точно доказана связь между избыточным весом и ишемической болезнью сердца, гипертонической болезнью, сахарным диабетом, желчно-каменной болезнью. У большинства людей с повышенным весом и артериальное давление повышено. Атеросклероз у полных людей встречается в 65%. Инфаркты миокарда - прямое следствие атеросклероза сердечных сосудов, - у людей с повышенным весом наблюдаются в 4-5 раз чаще, чем при нормальном весе. А ведь болезни сердечно-сосудистой системы занимают лидирующую позицию среди причин смертности в России.
Сахарный диабет - еще одно опасное заболевание - тоже бывает следствием неправильного питания. Специалисты утверждают, что после 35 лет в 8 случаях из 10 он развивается у больного ожирением. Остеохондроз и другие проблемы с позвоночником тоже нередко являются следствием избыточного веса. Кроме того, больные ожирением раньше стареют и меньше живут.

Основное нарушение принципов здорового питания заключается в употреблении чрезмерного количества животного жира и простых углеводов. Диетологи утверждают, что для человека с нормальным весом 70 г жира в день более чем достаточно. А если вес повышен, лучше съедать менее 50 г жира. Получается, что жирной пищи в рационе должно быть совсем немного. А чем часто обедают россияне? Жирное мясо, салатики с майонезом. Для примера: в постной свинине столько же жира, сколько в жирной говядине, а в сливочном масле и майонезе его в два раза больше, чем в свинине. А ведь эти продукты являются довольно популярными в рационе жителей России. В результате жир не успевает перерабатываться и откладывается в организме. Что же касается углеводов, то простые углеводы в большом количестве содержатся в сахаре и кондитерских изделиях. А полезнее все же сложные углеводы, содержащиеся в различных крупах.

Впрочем, правила здорового питания всем ясны и нет надобности их повторять. А вот какой будет политика государства в этой области? Надеемся, что она не принесет больше вреда, чем пользы.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS