Украина движется к сирийскому сценарию « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Украина движется к сирийскому сценарию

Новости политики |

По мнению политика заместителя председателя комитета Госдумы по международным делам, члена фракции “Справедливая Россия” Александра Романовича, ситуация на Украине напоминает пожар.
“Этот пожар нужно тушить, причем, тушить всем вместе, включая США, ЕС, Совет Европы и Россию, – уверен депутат. – Если этого не произойдет, ход украинских событий выйдет на сирийский сценарий”.
На Украине объявлено перемирие, однако по-прежнему сохраняется напряженная обстановка, - правоохранительные отряды еще не сняли бронежилеты и не сложили оружие, а митингующие продолжают акции протеста. Обо всем этом говорилось 30 января на экстренных внеплановых дебатах по ситуации на Украине, которые прошли в рамках зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). В этом мероприятии принял участие Александр Романович.
Российская делегация предложила свои поправки к резолюции, в которых осуждалось любое вмешательство извне в дела суверенной Украины. Однако, как пишет пресса, в документ они не вошли.

По мнению парламентария, чтобы спасти Украину, эти значимые силы не должны вмешиваться в происходящее страны. Он напомнил, что новейшая история международных отношений не дала ни одного положительного примера вмешательства во внутренние дела той или иной страны.
“Мы помним Югославию, Ирак, Ливию, страны арабской весны и, наконец, Сирию. В результате, зачастую несанкционированного международным сообществом внешнего вмешательства, в частности ООН, внутренняя ситуация в странах резко обострялась, –отметил Александр Романович. – Шла гражданская война, возникала реальная угроза территориального раскола, начиналась гуманитарная катастрофа, возникали потоки беженцев, страдали соседние государства”.
“Россия, устами Президента страны Путина, – продолжил российский депутат, – четко определила свою политику невмешательства по отношению к Украине. В то же время со стороны европейских и официальных кругов США мы видим односторонний подход к ситуации в Украине и наблюдаем явное политическое вмешательство в ее дела, причем, в пользу оппозиционных сил”.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS