Алтай готовится к приему украинских беженцев « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Алтай готовится к приему украинских беженцев

Новости политики |

Украина намерена вводить антикризисные меры, - в противном случае стране грозит дефолт. Это значит, что уровень жизни на Украине ухудшится, и поток беженцев, пока что незначительный, станет интенсивнее. В Обнинске число украинцев, обратившихся в УФМС за оформлением разрешения на проживание, пока невелико, - всего четыре десятка человек. А вот на Алтае люди выражают беспокойство, поскольку не знают, как помогать тем, кто уже высказал пожелание приехать сюда с Украины.
Переселенцам понадобится жилье и работа. Конечно, в регионах есть рабочие места, но как правило это низкоквалифицированный труд - разнорабочие на стройках, консьерж-сервис, уборщицы и так далее, поэтому поддержка людям нужна, и в первую очередь информационная.
В связи с этим алтайские члены партии “Справедливая Россия” решили обратиться к местным властям и органам федеральной власти проработать комплекс мер для поддержки вынужденных переселенцев из Украины.
“Причем речь идет не столько о материальной поддержке, сколько об информационном и методическом сопровождении этих процессов. Возможно, будет создана некая межведомственная группа с участием чиновников краевой администрации, миграционной службы, которая оказывала бы консультативную помощь. Может, имеет смысл открыть “горячую линию”, где потенциальные переселенцы могли бы задать специалистам интересующие их вопросы по обустройству в регионе, участию в специализированных госпрограммах для переезжающих на ПМЖ в Алтайский край. Я считаю, такие меры могли бы стать одним из важнейших этапов реализации тех обещаний в поддержку украинцев, которые прозвучали от представителей властных структур на прошедших недавно “крымских” митингах”, - сказал журналистам секретарь Бюро Совета регионального отделения партии “Справедливая Россия” в Алтайском крае Владислав Вакаев.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS