Два подхода к одной проблеме « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Два подхода к одной проблеме

Новости политики |

С наступлением лета многие семьи перебираются жить на дачу. Однако случается так, что мангалы для дачи хозяева купить не забыли, а вот своевременной вакцинацией домашнего питомца как-то не озаботились. Между тем, именно на природе в контакте с другими животными привезенная из города кошечка или собака может подцепить какую-либо болезнь, и хорошо, если это не окажется бешенство.
Вопрос содержания домашних животных сейчас вовсю обсуждается депутатами Законодательного Собрания области - идет разработка нового законопроекта.
Однако вот что интересно: первоначально инициатива о разработке закона об ответственном обращении с животными исходила от депутатов партии “Справедливая Россия” - еще прошлым летом они разработали его проект. Рабочую группу при этом возглавил депутат Александр Трушков, который работал в контакте с зоозащитниками.
А дальше - странное дело! Законопроектов вдруг стало два… Как же так? Зачем нужны два дублирующих друг друга закона?

“В конце ноября законопроект передали в правовое управление для первичной оценки. Как только туда законопроект попал, сразу же невероятным образом активность пошла от «Единой России», активизировался и председатель Заксобрания Виктор Бабурин”, - рассказал Александр Трушков журналистам.
То есть, тогда же вдруг появилась еще одна рабочая группа, которая зачем-то также начала готовить аналогичный законопроект. Руководство над этим новым проектом взяла на себя Полина Клочкова из партии “Единая Россия”.

О том, что единороссы любят присваивать себе заслуги коллег от партии “Справедливая Россия”, мы уже писали. Так вышло и на этот раз. Тема собак и кошек весьма популярна в народе, так почему бы и не попиариться на ней? Для правящей партии, которая не имеет много народных симпатий, это особенно важно за год до выборов. Это сколько же голосов можно получить, если представить себя как поборники за права животных!
По словам Александра Трушкова, о параллельном законопроекте он узнал не от коллег, а от зоозащитников. По какой-то причине председатель Заксобрания Виктор Бабурин даже не счёл нужным сообщить об этом, не говоря уже о том, чтобы предложить помощь в разработке и создать что-то хорошее совместными усилиями.

А дальше во всех новостях стали трубить о том, как замечательно единороссы разработали новый закон, в то время как справороссы с этой задачей не справились.
Однако вот незадача: в новом законопроекте в основном говорится об обязанностях хозяев домашних животных, в то время как для бездомных кошечек и собачек не предусмотрено даже строительство приюта.
Справороссы же, наоборот, делали акцент на помощи бродяжкам.
Рабочая группа под руководством Трушкова прописала в проекте давно необходимое создание уполномоченного органа, который бы занимался конкретно вопросами животных в городе. Кроме того, этот законопроект обязывает создавать приюты для бездомных животных.
- И если их строительством не будут заниматься спонсоры и коммерсанты, то эта обязанность ляжет на муниципалитеты, - считает Александр Трушков.

Таким образом, законопроект, пропиаренный единороссами, проблемы в принципе не решает. Ну и кому нужен такой половинчатый закон?

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS