До недавнего времени жители старинного русского села Мстихино (теперь поселка) жили без особых забот. Вскопать огород, собрать урожай, подлатать домик, благо есть ручной инструмент наборы которого можно купить в магазине недорого, - стандартные хлопоты каждого сельского жителя. Беда пришла откуда не ждали: не сумев сладить с детчинцами, наотрез отказавшимися от строительства вблизи их домов мусороперерабатывающего комплекса, власть положила глаз на Мстихино.
“Недели три назад прошла информация из СМИ о возможном строительстве свалки ТБО в Мстихинском карьере. Эта информация меня заинтересовала мало, хоть с этой темой я знаком хорошо. Ещё по Детчину, я понял, что это высоко доходный бизнес и люди во власти его не отпустят на сторону. Сегодня оценивая Детчинскую ситуацию, надо признать, что это просто коммерческий проект, который мы сорвали. И это можно было бы считать ошибкой если бы не люди живущие рядом и потом пожинающие плоды этого”, - считает депутат Законодательного Собрания Калужской области Вячеслав Горбатин.
Он отмечает, что совсем недавно Губернатор говорил на планерке что Ростехнология может нам помочь в строительстве высокотехнологичных заводов по переработке мусора. Бывший Губернатор Самарской области Артюков, а ныне руководитель предлагает вложить 1,5 миллиарда рублей в их строительство с последующей передачей муниципалитетам эти заводы.
“В среду встретил их представителя и на мой вопрос: как дела и когда начнем строить, получил ответ, что ничего не получится. Чиновники гоняют по кругу и не более, - рассказывает депутат. -
А на днях мне прислали по почте документ датированный 3 июля 2014 года, что принято решение о начале выполнения комплекса мероприятий по инженерным изысканиям по данному земельному участку. Надо отметить, что в областной и городской администрациях работают много людей из Мстихино и происходит утечка информации. Кроме этого было и другое письмо о помощи. На основании этого письма, мы разыскали инициативную группу, Это было просто, народ взбудоражен, договорились о встрече. Считаю своей задачей все перевести в конструктивное русло. Этим занимаюсь и буду заниматься”.


