Что будет с лифтами? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Что будет с лифтами?

Новости политики |

Предполагается ли разработка и реализация муниципальной программы замены и ремонта лифтового оборудования в МКД? (Комитет ЖКУ)

В целях реализации Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ, Администрацией города разработана Муниципальная адресная программа «Капитальный ремонт многоквартирных домов и создание условий для управления многоквартирными домами на территории муниципального образования «Город Обнинск» в 2008-2011 годах», утвержденная решением Обнинского городского Собрания от 13 мая 2008 года № 05-60.
На основании данной программы за период с 2008 по 2010 год произведены следующие виды работ:
– замена лифтового оборудования в количестве 7 единиц;
– ремонт лифтового оборудования в количестве 15 единиц.
Согласно Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющимися частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе лифты; собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Для проведения замены или ремонта лифтового оборудования, в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, собственникам необходимо провести собрание. На основании решения собрания, Администрация города будет софинансировать данные работы, согласно доли собственности в многоквартирном доме.

Комментарий-вопрос депутатов Шапиро, Илларионовой к ответу Александра Авдеева:
Сколько лифтов в городе требует замены сегодня и выработает свой ресурс в ближайшие годы? Стоимость замены? Кто будет компенсировать амортизацию за годы до вступления в силу в 2005г. Жилищного кодекса? Многие города принимают целевые программы замены лифтов с большой долей участия муниципальных бюджетов т.к.значительная часть лифтов свой срок службы 25 лет к 2005 г. исчерпала.По действующему законодательству за прежним собственником т.е. муниципалитетом остается обязанность проведения кап.ремонта, если приватизация была проведена без него, а на момент введения Жилищного Кодекса лифт нуждался в кап.ремонте. Всё-таки речь идет о безопасности проживания!

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS