Что ожидает россиян после санкций? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Что ожидает россиян после санкций?

Новости политики |

Введение новых санкций Запада - насколько это опасно для России?
Понятно, что становка пожарной сигнализации должна производиться до того, как в здании возникнет пожар. Соответственно и отказываться от поставок каких-либо товаров из-за рубежа следует после того, как налажен их выпуск в собственной стране. Однако в России зачастую все идет наоборот: и о пожарной сигнализации вспоминают тогда, когда где-нибудь случится пожар, и от экспорта хамона отказываются раньше, чем налажен выпуск его аналога. Так что же санкции: пойдут они во вред России или все-таки во благо?
Этот вопрос был задан журналистами Татарстана председателю партии “Справедливая Россия” депутату Госдумы Сергею Миронову.
“Сейчас Россия ввела свои ответные санкции и пошел разговор, что вся эта история может не столько навредить России, сколько помочь. Я хотел, чтобы вы с экономической точки зрения оценили – это действительно так, или мы все-таки можем сорваться в штопор, учитывая, что национальная экономика быстро падает?” - поинтересовались представители татарской прессы.

В ответ Миронов пояснил следующее:
– Я оптимист по натуре, и обычно, отвечая на любой вопрос, сначала говорю о позитиве, а потом в конце добавляю о негативе. Сейчас я поступлю иначе: я начну, как у нас на Руси говорят, за упокой, но точно знаю, что закончу за здравие. Недооценивать санкции против нас и наши ответные санкции нельзя. Трудности будут, и они уже возникают. Начнем с наших ответных санкций. Во-первых, я их полностью поддерживаю. Я считаю, что нужно было отвечать. Ответили мы точечно и очень больно. Неслучайно уже Венгрия и Молдавия говорят Евросоюзу: “Ребята, вы что вообще!” Не говоря про Словакию, где идут бунты фермеров, которые выбрасывают персики, помидоры к зданию правительства.
К сожалению, можно ожидать – быстро перестроиться не получиться, в том числе зная наших чиновников и наш бизнес, который зачастую не упустит возможности поднять цены на ровном месте. Что значит перестроиться для сельского хозяйства? В лучшем случае мы следующей весной начнем больше сеять, больше разводить скота. А чтобы скот начал давать какую-то отдачу, три-пять лет, а то и семь должно пройти.
То же самое касается так называемых секторальных санкций против нас, когда мы теряем возможность кредитоваться, у нас есть запрет на поставки определенных технологий и продукции. Конечно, здесь очень мощный толчок для развития нашей промышленности, для развития нашего аграрного сектора. Но мы выстоим, и нам не страшны никакие санкции, в том числе те, которые еще будут вводиться. Бояться санкций нельзя. Санкции введут, что бы мы ни делали. Начнем с того – по Крыму принципиальное решение принято, президент в Крыму депутатам сказал: “Крым был, есть и будет наш”. Только за это санкции всегда будут. Нам будут пенять: вы Крым отобрали, и всякий другой бред. Бояться никаких других санкций не надо. Я абсолютно убежден, что в России экономика, а самое главное – наши дух и сплоченность – позволят выстоять во всем. Но… надо четко понимать, что будут сложности, опять же с учетом нашей неповоротливой бюрократической машины, абсолютно негибкой и недееспособной налоговой системы, наших ставок по кредитам… все это нужно менять и думаю, осенью инициативы от депутатов пойдут, и правительство уже вынуждено будет идти на те, с их точки зрения, популистские решения, потому что иначе будет совсем тяжело.
Это было за упокой, а теперь за здравие: у нас уникальный шанс появляется действительно развить наше сельское хозяйство. Мы сейчас получаем возможность, когда начнем финансировать нормально и давать льготы для сельхозпроизводителя, когда ритейлеры вынуждены будут пускать наши товары в торговые сети, чего раньше не было. То же самое в промышленности, включая и оборону. Да, сейчас двигатели для тех замечательных вертолетов, которые у вас здесь в Казани делаются из Украины не будут поступать. Их будут производить в Рыбинске или еще где-то. Что, у нас нет инженеров, нет специалистов? Все есть. Да, потребуется какое-то время. Да, возможно, будет какое-то отступление по продажам. Но мы эти вопросы решим. Более того. Сейчас, опять же, уникальный шанс нашу экономику перестраивать с добывающей, когда мы уповали на высокие цены на нефть, которые, кстати, потихонечку падают. Давайте мы будем проедать не сырье свое, которое можно оставить будущим поколениям, а торговать товарами с наибольшей добавочной стоимостью. А наибольшая добавочная стоимость – это там, где есть хайтек, есть высокие технологии, есть интеллект. Мы это умеем делать. Я считаю, что – как это парадоксально ни звучит – эти санкции, это желание на Россию надавить – это возможность перестроить свою экономику. Перестроить и заново начать возрождать наше сельское хозяйство с учетом просто заоблачного доверия нашего населения к президенту, сплочения, поднятия духа самосознания, национального духа. Я абсолютно убежден: со всем правимся и по принципу: не было бы счастья, да несчастье помогло – будем решать свои внутренние проблемы и решим их обязательно.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS