За что депутаты невзлюбили глянцевые журналы? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

За что депутаты невзлюбили глянцевые журналы?

Новости политики |

Современная полиграфия имеет достаточно большие возможности, предлагая по доступным ценам не только изготовление каталогов с товарами для продажи, но и тематических журналов. Однако по каким-то причинам глянцевые гламурные журналы не понравились депутатам Госдумы, которые сегодня, 23 сентября, приняли первом чтении законопроект об ограничении в российских СМИ доли зарубежных акционеров. Согласно этому законопроекту, принятому большинством голосов за исключением одного, эта доля снижается с 50% до 20%, что может повлечь серьезные изменения на мультимедийном рынке.
Причем в первую очередь пострадают глянцевые журналы. Один из авторов документа, депутат Госдумы от ЛДПР Вадим Деньгин, считает, что под действие новой нормы попадет 20 или даже 30 изданий, в основном, так называемых глянцевых журналов. Глянец, как заметил Деньгин, более опасен, чем общественно-политические газеты. По его мнению, под прикрытием глянца многие начинают скупать средства массовой информации по всей России.
Однако кроме этого новый закон затронет и крупнейшие интернет-сайты новостного характера, а это уже совсем другие читатели и другой контент. Следует ли считать нововведение одной из мер, направленной на ограничение свободы слова?
По словам лидера партии “Справедливая Россия” Сергея Миронова, озабоченность по поводу этого закона он разделяет лишь частично: в связи с тем, что очень уж мало времени прошло от его внесения до рассмотрения в первом чтении – всего неделя.
“Понимаю тех, кого такая спешка настораживает. Не один раз уже подобное скоропалительное рассмотрение законов приводило к ошибкам. Да и на репутации парламента такая торопливость сказывается не лучшим образом”, – пояснил Сергей Миронов.
“Но проблема действительно актуальная, – уверен политик. – Надо признать очевидное: мы живем в условиях информационной войны, которую открыто ведут против нашей страны некоторые иностранные государства. В такой ситуации, которую не мы инициировали, доступ на рынок российских СМИ иностранных физических и юридических лиц, безусловно, нуждается в более детальном и строгом регулировании”.
При этом Сергей Миронов подчеркнул, что разумные ограничительные меры для иностранцев не должны превратиться в ущемление свободы слова для граждан нашей страны.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS