Депутаты показали пример заочной работы « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Депутаты показали пример заочной работы

Новости политики |

Вчера в голосовании на заседании Госдумы приняли участие депутаты, давшие повод к созданию рабочей группы, которая должна выяснить, законно ли получают зарплату те, кто не принимает участия в работе палаты (см. “Ъ” от 7 октября). Таких депутатов два — это Алексей Митрофанов и Илья Пономарев (избраны от “Справедливой России”). Господин Митрофанов летом, после того как был лишен неприкосновенности, уехал за границу на лечение.
С начала осенней сессии не появлялся в Госдуме и Илья Пономарев: он опасался возвращаться в РФ из-за того, что приставы не дадут ему выехать из страны из-за долгов в 2,7 млн руб. перед “Сколково” (сейчас долги вычитаются из депутатской зарплаты). Вчера же, как следует из информации на сайте Госдумы, Алексей Митрофанов проголосовал за два законопроекта, Илья Пономарев — за два законопроекта и проект постановления. Оба депутата отлучены от работы во фракции справороссов, а значит, официально передоверить ее руководству право на голосование не могли. “Доверенности мы от них не принимаем и не хотим знать об их позиции”,— заявил “Ъ” зампред фракции Олег Нилов. Думский телефон господина Митрофанова вчера был выключен.
Илья Пономарев пояснил “Ъ”, что сам передал карту для голосования другому опальному члену фракции — Дмитрию Гудкову: “Он обеспечит, чтобы мой голос был услышан по важнейшим законам”. Илья Пономарев говорить, в какой момент передал карточку для голосования, не стал, отметив, что “есть способ приезжать и уезжать из РФ помимо ограничений ФСИН”. Экс-депутат Геннадий Гудков заявил “Ъ”, что еще в бытность Сергея Миронова спикером Совета федерации вернулся из Швейцарии в Москву на самолете управделами президента без прохождения контроля на границе. Будет ли считаться дистанционное голосование участием в работе Госдумы, определит рабочая группа, которая, по сведениям “Ъ”, пока лишь формируется.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2584716

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS